Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2700 Numistats ref: 651225

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1888. 5 bolívares. (KM. 24.1). Escasa. AG. 24,83 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2701 Numistats ref: 651226

Venezuela. 1889. 5 bolívares. (KM. 24.1). En cápsula de la NGC como F12, nº 2809601-006. AG. BC+. Ex Colección Granito. Description
25 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2702 Numistats ref: 651227

Venezuela. 1900. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF Details Surface Hairlines, nº 2809601-008. AG. MBC-. Ex Colección Granito. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2703 Numistats ref: 651228

Venezuela. 1901. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF35, nº 4377742-013. AG. MBC. Ex Colección Granito. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2704 Numistats ref: 651229

Venezuela. 1902. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF25, nº 2809601-004. AG. MBC-. Ex Colección Granito. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2705 Numistats ref: 651230

Venezuela. 1903. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2791251-006. AG. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2706 Numistats ref: 651231

Venezuela. 1904. 5 bolivares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF Details Surface Harlines, nº 2809601-007. AG. MBC. Ex Colección Granito. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2707 Numistats ref: 651232

Venezuela. 1905. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la PCGS como XF40, nº 941261.40/83109463. AG. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2708 Numistats ref: 651233

Venezuela. 1910. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4377742-006. AG. MBC+. Ex Colección Granito. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2709 Numistats ref: 651234

Venezuela. 1911. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF30, nº 3926692-003. AG. MBC-/MBC. Ex Colección Granito. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2710 Numistats ref: 651235

Venezuela. 1912. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2809601-005. AG. MBC. Ex Colección Granito. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2711 Numistats ref: 651236

Venezuela. 1919. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4236872-001. AG. MBC+/EBC-. Ex Heritage 21/04/2016, nº 63286. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2712 Numistats ref: 651237

Venezuela. 1921. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4236872-002. AG. EBC-. Ex Heritage 21/04/2016, nº 63287. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2713 Numistats ref: 651238

Venezuela. 1924. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 25,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2714 Numistats ref: 651239

Venezuela. 1924. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la PCGS como Genuine Quest, Color-XF Details, nº 941267.91/83109458. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2715 Numistats ref: 651240

Venezuela. 1926. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4236872-003. AG. MBC. Ex Heritage 21/04/2016, nº 63287. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2716 Numistats ref: 651241

Venezuela. 1929. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como AU50, nº 2809601-021. AG. EBC-/EBC. Ex Colección Granito. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2717 Numistats ref: 651242

Venezuela. 1935. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2793544-009. Escasa así. AG. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
- Estimate
265 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2718 Numistats ref: 651243

Venezuela. 1936. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2790742-003. Escasa así. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2719 Numistats ref: 651244

Monedas extranjeras. Zambia Category
Zambia. 1994. 10 kwacha. (KM. 39). Mundial de Fútbol - Estados Unidos '94. AG. 22,43 g. Proof. Description
18 EUR Starting
- Estimate
19 EUR Realized