Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1166
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 163) (ACIP. 917). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ASIDO, debajo S. Rev.: Toro saltando, encima ±Ò¥!, debajo ±òò. Pátina verde. Rara. 7,48 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1153.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1056
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. Leve raspadura en anverso. 3,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2805
Portugal. 1900 a 1960. Lote de 27 monedas, 23 en plata. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2561
México. 1875. Campeche. H. J. M. de Palizada. 1/4 de real. CU. 2,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2825
s/d (1784). Carlos III. Valencia. (Cru.Medalles 197) (RAH. 322 var metal) (V.Q. 14137). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Bella. Rara. Plata fundida. 8,76 g. Ø31 mm. EBC. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1079.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1806
1744. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (AC. 1585). Doble fecha, una parcial y doble marca de ensayador visible. Cortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 16,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2786
Juan Carlos I y Felipe VI. Lote de 2 álbums con 387 monedas, todas diferentes. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1824
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2339
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3110
Lote de 33 billetes españoles. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1871
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). Parte de brillo original. 1,75 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2895
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S-IVAN-FER-ANDE-S en orla cuadrada alrededor de un castillo, un lóbulo en cada lado, conteniendo sendos castillos. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 449.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3176
El Toboso (Toledo). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (KG. 729a) (RGH. 5024 y 5024 var). 2 cartones, con y sin tampón ni numeración. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 466.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1257
Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Anv.: Cabeza imberbe, detrás @m,ÑS, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c9{!m@(i). Incisión en anverso. Muy escasa. 7,82 g. MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 111.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1672
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 466) (Cru.C.G. 4355a). Busto a derecha. Flor de cuatro pétalos en el campo superior derecho del escudo. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1270
Lagine (en Aragón). Semis. (FAB. 1657) (ACIP. 1506). Anv.: Cabeza imberbe, detrás %m, delante deflín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo f!;mW. Rara. 4,33 g. MBC. Ex Áureo 01/07/2004, nº 128.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2199
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). Escasa así. 12,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1709
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (AC. 558). Corona perlada. Rara. 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1511
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón). Anv.: Busto a izquierda. (NFVS REX. Rev.: Cruz con â en 1er y 4º cuartel. @TOLLETA. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2232
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 634). Rayitas. Golpecitos. 25,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1146
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). Anv.: IMP. C. M. AVR. CARINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, en campo A. 4,36 g. S/C-/EBC+.