Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1392
Califato. AH 399. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 84) (Prieto 2). Anv.: Cäà3. Bella. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1550
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Anv.: Busto a izquierda. BENRICVS¿QARTVS¿DEI¿GRACIA¿(R)EX¿. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. BENRICVS¿REX¿CASTELLE¿ET LEGIONIS5. Leones sin corona. Limpiada. 3,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2170
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Anilla soldada. 27,17 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1452
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). Anv.: Águila. @MARTIN5D5GRA5I5REX5SICIL. Rev.: Armas catalanas coronadas. @AC1AThENARË5ÍNEOPA5DU1. Sin marcas. Rara. 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2806
Vaticano. 1964 a 1978. Pablo VI. Lote de 14 expositores oficiales, todos diferentes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1554
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713 var) (Imperatrix E4:28.16 (50), mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XPSøUI(NC)ITøXPSøREGNATø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. .ENRICIAøDEIøGACIAøREEXøCA. Raras leyendas de reverso. 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2674
Venezuela. 1911. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la NGC como AU55, nº 3926692-001. Escasa. AG. EBC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1825
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1863
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Rayas. 26,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2890
Venezuela. 1883. Premio al Mérito de la Exposición Nacional de Venezuela Caracas. Centenario de Bolivar. En cápsula de la NGC como Medal MS64 BN, nº 2797061-003. Grabador: E. Soldi. Rara. Bronce. Ø45 mm. S/C. Ex Heritage 12/01/2016, nº 35527.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1872
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2385
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2157
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Resto de soldadura. 26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2421
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1657
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 576). Flor de lis entre escudo y corona. 13,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2168
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2169
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Concreciones. 26,66 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2218
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Golpecito. 25,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2231
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 634). 25,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1046
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777) (S. 358) (RIC. 281a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Su busto radiado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 5,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2530
Gran Bretaña. 1908. Bombay. 1 dólar de comercio. (KM. T5). AG. 26,90 g. EBC-.