Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2880 Numistats ref: 651405

Medallas. Medallas extranjeras Category
Gran Bretaña. 1739. Almirante Vemon. Batalla de Portobello. (MHE. 701 sim). Bronce. 12,17 g. Ø37 mm. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2881 Numistats ref: 651406

Gran Bretaña. 1741. Almirante Vernon. Cartagena de Yndias. (MHE. falta) (Eimer falta). Golpecito. Rara así. Bronce. 12,74 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2882 Numistats ref: 651407

Italia. Venecia. Pasquale Malipieri (1457-1462). (Kress 135) (Armand pág. 35 nº 4). Con anilla. Aunque no lleva firma, el grabador es Pietro da Fano, activo entre 1452 y 1464 (Forrer, vol II pág.72). Bronce fundido. 203,48 g. Ø85 mm. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2883 Numistats ref: 651408

Italia. 1859. Víctor Manuel II. Turín. Bronce. 37,40 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2884 Numistats ref: 651409

Países Bajos. 1937-1962. Juliana y Bernhard. 25º Aniversario de Boda. Oro. 7,90 g. Ø25mm. EBC. Description
EBC Grade
360 EUR Starting
- Estimate
372 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2885 Numistats ref: 651410

Portugal. Líderes políticos del Mundo. Salazar. Oro. 6 g. Ø21mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
312 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2886 Numistats ref: 651411

Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Anv.: Escudo de Suiza entre los de Alemania e Italia. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC). Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2887 Numistats ref: 651412

Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-. Ex Colección Tomás Prieto 15/09/2022, nº 434. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2889 Numistats ref: 651414

Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate
262 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2890 Numistats ref: 651415

Venezuela. 1883. Premio al Mérito de la Exposición Nacional de Venezuela Caracas. Centenario de Bolivar. En cápsula de la NGC como Medal MS64 BN, nº 2797061-003. Grabador: E. Soldi. Rara. Bronce. Ø45 mm. S/C. Ex Heritage 12/01/2016, nº 35527. Description
S/C Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2891 Numistats ref: 651416

Medallas. Ponderales Category
Lote de 3 ponderales distintos. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2893 Numistats ref: 651418

Medallas. Sigilografía Category
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S / FERNA / - / N PER / EZ formando cuadrado, en cuyo interior águila explayada, cada lado del cuadrado, un lóbulo con la misma águila más pequeña. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastamára 17/11/2021, nº 443. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2894 Numistats ref: 651419

Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @!S!RVY!P!DUOD(...)ERO!, alrededor de escudo de base redondeada con lobos y crecientes cuartelados. Circular. Con anilla dorsal para colgar. Muy raro. Ø22 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 447. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2895 Numistats ref: 651420

Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S-IVAN-FER-ANDE-S en orla cuadrada alrededor de un castillo, un lóbulo en cada lado, conteniendo sendos castillos. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 449. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2896 Numistats ref: 651421

Medallas. Lotes de conjunto Category
(s. V-VI). Lote de 4 chatones de anillos visigodos. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2897 Numistats ref: 651422

1928 a 1950. Lote de 5 medallas relacionadas con la medicina. A examinar. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2898 Numistats ref: 651423

1977 a 1988. Lote de 5 medallas de Subirachs: Commemoració del set-cents aniversari de Jaume el Conqueridor(1977, Jaume B. Cendrós), Daedalus (1979, dos), Mil·lenari de Catalunya (1988) y VI Biennal Internacional Esportistes en l'art (s/d). EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2899 Numistats ref: 651424

1956 a 1995. Lote de 8 medallas distintas: Exposición de la Real Sociedad Aragones (1885-1888), Al abogado M. Gómez Moreno (1956, Ferrant), 70 años de abogacía (1995, Gudiol), Conferencia Internacional de la Muestra de Arte (1959), Expoquimia (1965, dos), Congreso Internacional de París (1966) y Centenario nacimiento J. Clarà (1978, Marès). Con estuche original. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2900 Numistats ref: 651425

Carlos IV a Fernando VII. Madrid. Lote de 4 medallas, módulos: 1/2, 1 y 2 reales (dos). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2902 Numistats ref: 651427

Lote de 30 medallas y jetones en diversos metales, varias en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized