Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1124 Numistats ref: 648168

Monedas romanas. Imperio romano Category
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PROVIDEN. DEOR. La Fidelidad en pie, con dos estandartes, frente al Sol en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo (XXT. Plateado original íntegro. 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1507 Numistats ref: 649719

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Anv.: Cruz con punto en el 1er cuartel. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO. Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1286 Numistats ref: 648706

Categoría no encontrada Category
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con lanza, debajo qwqÇc. Pequeña cavidad en anverso. 10,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2746 Numistats ref: 651271

Lotes de conjunto. Dinastía de los Austrias Category
México. Lote formado por 6 monedas macuquinas desde el 1/2 real al real. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1029 Numistats ref: 647694

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.854 RIC 854 References
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 41 var) (RIC. 854). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su cabeza laureada. Rev.: ANNONA AVG. COS. (IIII) S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo espigas y ancla, a sus pies modio lleno de espigas. Limpiada y rayada. 27,10 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1155 Numistats ref: 648225

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v$C. 3,53 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2780 Numistats ref: 651305

Lotes de conjunto. Desde la II República a Juan Carlos I Category
Menorca (Baleares). 5, 25 céntimos (cuatro) y 2,50 pesetas. Lote de 6 monedas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1766 Numistats ref: 650290

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,59 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1250. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1387 Numistats ref: 649272

Califato. AH 381. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 514) (Adorno que falta en Frochoso). Rev.: Dz#b. 2,15 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2292 Numistats ref: 650817

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 64 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,44 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1390 Numistats ref: 649281

Califato. AH 390. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,58 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1366 Numistats ref: 649065

Emirato. AH 157. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). 2,69 g. EBC-. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2916 Numistats ref: 651441

Billetes. Banco de España Category
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. 133). 1 de agosto. Serie C. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
141 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1826 Numistats ref: 650350

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Rayita de acuñación. Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1607 Numistats ref: 650097

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). 3,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2866 Numistats ref: 651391

Medallas. Medallas extranjeras Category
Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 20/04/2023, nº 36. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1418 Numistats ref: 649350

Ponç Hug IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 101 References
Monedas medievales. Comtat d'Empúries Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S 101) (Cru.C.G. 1915). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. (5C)OME^-EMPJ. Rev.: Cruz que corta la leyenda -PO-CIË-(5V)-GO. Cospel faltado. Rara. 0,30 g. (MBC+.) Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1617 Numistats ref: 650121

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). Atractiva. 6,81 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1223 Numistats ref: 648599

Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 860) (ACIP. 1832). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, encima !!!!, bajo línea (3)x+3. 3,78 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2380 Numistats ref: 650905

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 25,02 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
302 Past auctions