Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2817
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (O'Connor pág. 227) (Ruiz Trapero 582) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 6,56 g. Ø24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1551
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.3 var). Anv.: EN coronadas, punto bajo corona. @ENRICVS√REX√CASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. @ENRICVS1CARTVS1DEI1G1. Orla tetralobular en reverso. Grieta que atraviesa la moneda. Escasa. 1,59 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 26/05/2020, nº 1659.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2831
1848. Inauguración del ferrocarril Barcelona-Mataró. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). Grabadores: Lorenzale y Jubany. Rayitas en reverso. Bronce. Ø53 mm. 78,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1208
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 14,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1619
Reyes Católicos. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 564). 12,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1869
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1874
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1627
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (AC. 93). Limpiada. 6,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2156
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rayitas. Impurezas. Escasa. 26,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2422
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. Escasa. 19,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3202
Francia. 1958. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 6 de marzo, Enrique IV. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Dobleces. Pliegue central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1112
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10965) (S. 214b) (RIC. 317). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto radiado y drapeado del Sol. Rara. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1114
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11124) (Co. 21) (RIC. 17). Anv.: IMP. C. M. AVR. MARIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. Rara. 2,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1495
Girona. Senyal. (Cru. L 1556) (Cru. C.G.3730). Cospel grande. Rara. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2974
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1282
Olontigi (Aznalcázar). As. (FAB. 1875) (ACIP. 853). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete, debajo ’Ûœ‚. 10,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1722
Felipe IV. México. D. 4 reales. (AC. tipo 236). 12,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1733
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 292). 27,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1039
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio Severo con traje militar a caballo a izquierda, levantada la diestra y sosteniendo lanza, delante soldado con vexilo, sujetando la brida del caballo. Escasa. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2775
1875 a 1899. Alfonso XII y XIII. 5 pesetas. Lote de 10 monedas, todas con fechas distintas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1055
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194 var) (S. 159) (RIC. 15a). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo rama y lanza. 3,72 g. EBC.