Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2841 Numistats ref: 651366

Medallas. Otras efemérides Category
s/d. Alfonso XIII. Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes. Mutualidad escolar. (V. falta). Grabador: M. Benlliure. Con anilla. Rara. Bronce. 14,24 g. Ø31 mm. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2842 Numistats ref: 651367

1894. Alfonso XIII. Tarragona. IV Conferencia Episcopal. (Cru.Medalles 870). Grabador: R. Gelabert. Golpecitos. Bella. Bronce. 96,82 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2843 Numistats ref: 651368

1896. (Barcelona). Premio. Escuela Municipal de Música. Curso 1895-1896. Grabador: Gelabert. Rara. Plata. 43 gr Ø42.7 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2844 Numistats ref: 651369

1911. Banyoles. Regatas. (Cru.Medalles 1565 var. metal). Con anilla, cinta y pasador. Bronce. 16,26 g. Ø30 mm. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2850 Numistats ref: 651375

1956. Sant Just Desvern. Ateneo. Con cinta, anilla y pasador. Bronce. 24,40 g. Ø46mm. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2853 Numistats ref: 651378

1958. Sanahuja. "Als Moderns de Poble Sec". Medalla de premio, con cinta. Escasa. Plata. 34,50 g. 50x42mm. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2854 Numistats ref: 651379

1986. Sant Antoni de Vilamajor. "Estrena l'estandard". Metal plateado. 83,97 g Ø51mm. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2857 Numistats ref: 651382

1994. Tossa de Mar. Medalla de la Sociedad Coral Els Moderns. Con caja. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2861 Numistats ref: 651386

Medallas. Medallas extranjeras Category
Alemania. (1905). Sociedad Alemana para el Rescate de Náufragos, otorgada por la Fundación Laeisz. Plata. 14,98 g. Ø35 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2862 Numistats ref: 651387

Argentina. 1903. Prolongación del ferrocarril central Norte a Ledema y Orán. Bronce. 26,66 g. Ø40 mm. EBC. Ex Höhn 28/02/2021, nº 4174. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2864 Numistats ref: 651389

Estados Unidos. 1809. James Madison IV Presidente de los Estados Unidos. La Paz de la India. Bronce. 19,90 g. Ø34 mm. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
- Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2865 Numistats ref: 651390

Estados Unidos. Pawn Star Gold & Silver Pawn Shop. The Old Man 71st Birthday. En cápsula de la NGC. Plata. 31,10 g. Ø39 mm. Proof. Description
25 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2866 Numistats ref: 651391

Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 20/04/2023, nº 36. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2868 Numistats ref: 651393

Francia. s/d. Federico II y Agnès de Bar, duques de Lorena (1206 a 1213). Nancy. Medalla. Grabador: F. de Saint-Urbain. Restos de barniz. 42,44 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2869 Numistats ref: 651394

Francia. 1807. Napoleón Bonaparte. Campañas del emperador. Caja metálica con aguatintas. Escenas de las 18 Batallas del Emperador, de Lodi en 1796 a Friedland en 1807: Lodi, 10 de mayo 1796, Arcola, 15 de noviembre 1796, Llegada a Egipto, 1 de julio 1798, Pirámides, 21 de julio 1798, Cairo, 22 de julio 1798, Monte de San Bernard, 16 a 20 de mayo de 1800, Marengo, 14 de junio 1800, Werttingen, 8 de octubre 1805, Günzburg, 12 de octubre 1805, Ulm, 20 de octubre 1805, Austerlitz, 2 de diciembre 1805, Salfeld, 10 de octubre 1806, Auerstädt, 14 de octubre 1806, Jena, 14 de octubre 1806, Magdeburg, 8 de noviembre 1806, Eylau, 8 de febrero 1807, Danzing, 20 de mayo 1807 y Friedland, 14 de junio 1807. Rara. Zinc. 38,16 g. Ø52 mm. (MBC+). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 440. Ex Colección Valentín de Céspedes. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2870 Numistats ref: 651395

Francia. 1824. Luis XVIII de Francia. Deceso del rey. Grabadores: J. Gayrard y J. Brun. Restos de barniz. Bronce. 67,63 g. Ø51 mm. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2872 Numistats ref: 651397

Francia. (hacia 1840). Enrique IV de Francia. (Collignon 1570) (Forrer I p. 342-343). Marca en canto: proa - CVIBRE. Pertenece a la serie "Reyes de Francia", formada por 73 medallas en bronce grabadas de 1835 a 1840 por A. A. Caqué. Restos de barniz. Bronce. 76,87 g. Ø51 mm. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2874 Numistats ref: 651399

Francia. 1844. Toma de la bastilla y mazmorra de Vicenne. Medalla. (Collignon 1387) (Forrer V p. 191-192). Grabador: E. Rogat. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. Bronce. 41,47 g. Ø42 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2876 Numistats ref: 651401

Francia. 1870. República Francesa. Orden Nacional de la Legión de Honor. Condecoración. 15x15 mm con anilla solidaria y láurea con cinta roja. Cruz en aspa de cinco brazos esmaltados en blanco y un círculo central en dorado y azul con inscripción, sobre corona de laurel. En estuche original. 2,86 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2879 Numistats ref: 651404

Francia. 1909. París. Premio. Concurso nacional de música en Argentan. Grabador: Matei. Con anilla. Plata. 34,42 g. Ø41mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized