Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2952
1935. 50 pesetas. (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2953
1935. 50 pesetas. (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa, sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2954
1936. 25 pesetas. (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2955
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 368Aa). 30 de agosto. Serie A. Antefirma del Banco de Vizcaya. Certificado por PMG como Choice About Uncirculated 58 EPQ. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2956
1925. Emprèstit de Catalunya. Estat Català. 25 pesetas. 25 de abril. "Títol" garantizado "pel Govern Provisional de Catalunya". Firma de Francesc Macià. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2957
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (rojo y negro) 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Todos con doblez central. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2958
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 384). 5 de noviembre. Lavado y planchado. Mínimo doblez. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2959
1937. 50 céntimos. (Ed. 391). Serie B. Certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2960
1937. 1 peseta. (Ed. 392). Serie A. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2961
1937. 1 peseta. (Ed. 392). Serie A. Certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2962
1938. 2 pesetas. (Ed. 393). Serie A. Certificado por la PMG como Superb Gem Uncirculated 67EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2963
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos, 1 peseta. (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2964
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T). 21 de noviembre. Un taladro. Cruz roja para inutilizarlo. Doblez en una esquina. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2965
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa, con taladro central, numeración y sin serie. Certificados por la PCGS como Choice New 63 Hole Punch Cancelled, números 1224581/2. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2966
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418). 21 de noviembre. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2968
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie N. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2969
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422). 21 de noviembre. Serie A. Roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2970
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2971
1936. 1000 pesetas. (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con apresto. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2972
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Dobleces. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2973
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.