Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1570
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (R.Ros 3.5.9). Anv.: Busto a izquierda 1PE(T)RVS!REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Cospel algo irregular. Bella. Rara. 0,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3125
Espluga Calva. 1 peseta. (T. 1084). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1620
Reyes Católicos. Sevilla. PP. 4 reales. (AC. 565.1). 13,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1230
Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: C. CAES(AR AVG. GE)RMANICV(S). Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica e INS. AVG. Rara. 5,11 g. BC/MBC-. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 93.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1435
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,UI-TASB-ARChË-NONA. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2403
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1638
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 273) (MIR. 147). Rayitas. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1250
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399 sim) (ACIP. 2079 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, rodela y clámide a izquierda, bajo línea cfeP^èn. 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2684
Venezuela. 1894. 2 bolívares. (KM. 23). Escasa así. AG. 10,01 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2173
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Acuñación floja. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1110
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10799) (S. 2) (RIC. 6). Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: APOLINI CO(N)SERVA. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1263
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. 20,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2700
Venezuela. 1888. 5 bolívares. (KM. 24.1). Escasa. AG. 24,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1513
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 121). Anv.: Cruz floreada con venera en los cuarteles. -ÈN-FO-NSË-REX. Rev.: León a derecha, @! encima, LEO debajo. Atractiva. Escasa. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1720
(1651). Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (AC. 826.3) (Cru.C.G. 4489a). Acuñación macuquina. Rara. 2,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1724
1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. 1454). Fecha completa. Perforación. Muy rara. 27,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2748
Carlos III. Lote de 39 monedas de cobre. Limpiadas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1031
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Pavón marchando, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1734
1624. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vanhoudt 645.AN). 27,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1765
Potosí. 8 reales. 26,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2044
1812. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (AC. 483). Moneda provisional. Busto imaginario. Rara. 1,12 g. BC.