Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3211 Numistats ref: 651736

Billetes. Billetes extranjeros Category
Malta. 1967 (1986). Banco Central. 20 liras. (Pick 40). Muy escaso. S/C. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 637. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1274 Numistats ref: 648683

Categoría no encontrada Category
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, delante Œ„‚C, detrás tenazas, todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 12,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2975 Numistats ref: 651500

Billetes. Banco de España Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424b). 18 de julio. Serie C, última emitida. Leve doblez en esquina inferior izquierda. Apresto original. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1275 Numistats ref: 648685

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás tenazas y Œ„‚C. Rev.: Estrella de ocho rayos. 7,14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2214 Numistats ref: 650739

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 594 Aureo-Calicó (2008) 173 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). Golpecito. 25,87 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2215 Numistats ref: 650740

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). 25,83 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2217 Numistats ref: 650742

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3243 Numistats ref: 651768

ACTA NUMISMÀTICA. Societat Catalana d'Estudis Numismàtics. Números 37 a 48. (Barcelona 2007-2018). Description
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1735 Numistats ref: 650259

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1633. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1061) (Vanhoudt 645.BG). 26,69 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 2622. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1738 Numistats ref: 650262

¿Felipe IV?. Segovia. P. 1 escudo. Falsa de época en oro bajo. 1,92 g. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1152 Numistats ref: 648219

Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1805). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $, delante creciente. Rev.: Jinete con lanza, debajo $w$P@Ç. Letra Ç contramarcada en anverso. 11,22 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1316 Numistats ref: 648988

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y !, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,62 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1153 Numistats ref: 648222

Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo $v3cec@Ç. 10,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1747 Numistats ref: 650271

Carlos II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 805 References
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (AC. 140 ó 141). Rara. 1,12 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1038 Numistats ref: 647712

Monedas romanas. Imperio romano Category
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6003) (S. 39a) (RIC. 288). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,30 g. EBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3237. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1041 Numistats ref: 647718

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.389 RIC 389 References
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288) (S. 232) (RIC. 389). Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PE(R)T. AVG. COS. II. Su cabeza laureada. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo con armas en la base. 3,23 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2011 Numistats ref: 650536

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 1597 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
18(34). Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 99). Limpiada. Rara. 4,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2783 Numistats ref: 651308

Lotes de conjunto. Desde la II República a Juan Carlos I Category
1966. Franco. 100 pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3043 Numistats ref: 651568

1953. 1 peseta. (Ed. 465b). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Z. 100 billetes correlativos con faja original de la FNMT. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1385 Numistats ref: 649266

Califato. AH 352. Al-Hakem II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 450) (Fro. 78). Rev.: @(b / }{7Dv!. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized