Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2976
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424b). 18 de julio. Serie C, última emitida. Leve marquita por manipulación descuidada. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1291
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911 var) (ACIP. falta). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, detrás !, debajo ,eÇ0m. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2227
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 626). 26,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2228
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 628). Golpecitos. Escasa. 25,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1147
(285 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12341) (Co. 14) (RIC. 248). Anv.: IMP. CARINVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: AETERNIT. AVGG. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido, en exergo KAG. Plateado original casi íntegro. 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1312
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). Anv.: Cabeza imberbe, detrás e$3{. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇY@O($){. 10,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2260
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). En cápsula de la NGC como MS64BN, nº 6286834-008. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1321
Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). Anv.: Cabeza imberbe entre C-L. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea SEGOVIA. Rara. 8,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1042
(193 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6302) (S. 272) (RIC. 14). Anv.: (IMP. C)AE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: LEG. XIIII GEM. M. V TR. P. COS. Águila legionaria entre dos insignias militares. Muy escasa. 4,05 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 222.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2267
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Parte de brillo original. 9,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3037
1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Leve doblez. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2812
Lote de 20 monedas de diversos países, la mayoría de módulo grande, 12 en plata. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2311
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Rayitas. Escasa. 24,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1807
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1637). Rayitas. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1557
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739.2 var). Anv.: Busto de frente entre granadas. @ENRICVS1QVARTVS1DEI1GRA1REX. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEGION. Atractiva. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1839
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). En cápsula de la NGC como VG10, nº 2892732-014. Rara con sobrefecha. BC/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1281
Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Anv.: Cabeza barbada, detrás !, delante Ç(q)Ç. Rev.: Jinete con gancho, debajo (q)be#Ñ(m)b@Ç. Rara. 15,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2915
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. 133). 1 de agosto. Serie C. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2593
Orden de Malta. 1709. Ramon Perellós i Rocafull, Valenciano. Malta. Grano. (Cru.CO. 46) (Kr. 140). Rara. 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1408
Almohades. A nombre del Mahdí. Tin Mal. Dirhem. (Falta en Vives) (Hazard 1089) (Hohertz 613). Tin Mel y Tin Mallal son nombres alternativos para esta pequeña localidad, el centro espiritual donde nació la secta almohade. La ceca, publicada por Alfred Bel en 1933, con serias dudas sobre su atribución, fue recogida por Hazard entre interrogantes, no será hasta la obra de Medina (1992), la colección Tonegawa y la publicación de Hohertz (2008) cuando la lectura parezca firme. Algo alabeada. Poquísimos ejemplares conocidos. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2084
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (AC. 760) (Restrepo 136-2). Limpiada. Rara. CU. 3,34 g. MBC+.