Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1870
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Golpecito y rayitas. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2894
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @!S!RVY!P!DUOD(...)ERO!, alrededor de escudo de base redondeada con lobos y crecientes cuartelados. Circular. Con anilla dorsal para colgar. Muy raro. Ø22 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 447.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1873
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1875
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1634
(1545). Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 62) (Cru.C.G. 4114). Anv.: (...)NANDUS!D!G!REX. Rev.: -(CI)UI-TASB-ARDA-NO(NA). A nombre de Ferran II. Doble orla de puntos - lineal sólo en anverso. Muy rara. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2912
1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. Rentas Perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. 20). 6 de febrero. Con sello en seco del Pretendiente. Certificado de renta anual del 5% sobre un capital de 940 pesos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3178
Yepes (Toledo). Consejo Municipal. 10 y 15 céntimos. (KG. 835) (RGH. 5823 y 5824). 2 cartones redondos. Raros y más así. EBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 476.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2667
Venezuela. 1879. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de NGC como VF35, nº 3901815-008. AG. MBC/MBC-. Ex Heritage 12/01/2016, nº 35503.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1902
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como Fine Details Cleaned, nº 2887749-011. Muy rara. 1,62 g. BC/BC+. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 673. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2162
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1251
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con clámide, rodela y lanza a izquierda, bajo línea cfev_èn. 9,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2166
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1106
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). Anv.: VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño, levantando la diestra, sentado sobre la cabra Amaltea. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1451
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633) (MIR. 194/36). Anv.: Águila coronada. @FRIDICUS,DI,GRËA,REX,SICILIE. Rev.: Armas catalanas entre M gótica y B, encima F. @ACËATENARU!÷1NEOPATE1DUX. Bella. 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1453
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig real. (Cru. VS. 771) (Cru. CG.2818). Anv.: Busto de frente entre león y buey. @FERDINADUS (...) REX. Rev.: Cruz latina con leones y bueyes. (...) ONUM ET-MAIORIC. Cospel faltado. Muy rara. 1,45 g. (BC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1928
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Incrustaciones. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2186
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Cospel doble. Escasa. 1,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1931
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,71 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 334.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1464
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Anv.: Rey en el trono, S a izquierda. @DNS2M!ADIVT!ET2EGO!D!I2M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @ALFONSVS2D2G2R2AR2S2C2V2FA. Ligeramente recortada. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2973
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1465
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS!DEI-(armas de los Camponeschi)-jGRACIA1R(E)S. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @CICILIE.CITRA.ET.ULTRA.. Recortada. Rara. 2,25 g. MBC-.