Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1930
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Leves marquitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1124
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PROVIDEN. DEOR. La Fidelidad en pie, con dos estandartes, frente al Sol en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo (XXT. Plateado original íntegro. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1507
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Anv.: Cruz con punto en el 1er cuartel. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO. Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1286
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con lanza, debajo qwqÇc. Pequeña cavidad en anverso. 10,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2746
México. Lote formado por 6 monedas macuquinas desde el 1/2 real al real. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1029
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 41 var) (RIC. 854). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su cabeza laureada. Rev.: ANNONA AVG. COS. (IIII) S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo espigas y ancla, a sus pies modio lleno de espigas. Limpiada y rayada. 27,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1155
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v$C. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2780
Menorca (Baleares). 5, 25 céntimos (cuatro) y 2,50 pesetas. Lote de 6 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1766
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,59 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1250.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1387
Califato. AH 381. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 514) (Adorno que falta en Frochoso). Rev.: Dz#b. 2,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2292
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1390
Califato. AH 390. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1366
Emirato. AH 157. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). 2,69 g. EBC-. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2916
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. 133). 1 de agosto. Serie C. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1826
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Rayita de acuñación. Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1607
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2866
Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 20/04/2023, nº 36.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1418
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S 101) (Cru.C.G. 1915). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. (5C)OME^-EMPJ. Rev.: Cruz que corta la leyenda -PO-CIË-(5V)-GO. Cospel faltado. Rara. 0,30 g. (MBC+.)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1617
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). Atractiva. 6,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1223
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 860) (ACIP. 1832). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, encima !!!!, bajo línea (3)x+3. 3,78 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2380
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 25,02 g. EBC/EBC+.