Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3043
1953. 1 peseta. (Ed. 465b). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Z. 100 billetes correlativos con faja original de la FNMT. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1385
Califato. AH 352. Al-Hakem II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 450) (Fro. 78). Rev.: @(b / }{7Dv!. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1173
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 237) (ACIP. 1816). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (, delante delfín hacia arriba. Rev.: Jinete con lanza, debajo (e#c/Ç@i. 9,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1202
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante 2. Rev.: Jinete con lanza, debajo 2cÇ2(C). 12,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3127
Granollers. 25 céntimos. (T. 1356l). 60 billetes correlativos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1244
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma, debajo ;fc. 15,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1220
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). Anv.: Cabeza barbada, detrás @, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nN%@i. 10,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2394
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 90º. Bella. Rara así. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2153
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). 27,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1164
Asido (Medina Sidonia). As. (FAB. 153) (ACIP. 913). Anv.: Cabeza imberbe, delante ASIDO. Rev.: Toro saltando, encima cruz sobre creciente, debajo ±Ò±À¥. Campos repasados. 17,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1346
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496) (ACIP. 2330). Anv.: Cabeza galeada, detrás V(RSO). Rev.: Oso sentado, detrás M(ARC. Q). Muy escasa. 12,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1193
Salduie (Zaragoza). Semis. (FAB. 308) (ACIP. 1517). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo {!fVbW. Muy escasa. 6 g. MBC. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1183.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1843
1767. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 798). Columnario. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,04 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2108
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 941). Busto almirante. Agujero tapado. Escasa. 6,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1221
Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1831). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, bajo línea 3y+3. 4,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1222
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). Anv.: Cabeza barbada, detrás @. Rev.: Caballo saltando, encima (p), debajo 1+1. 5,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2645
Uruguay. 1854. 20 centésimos. (KM. 3). Golpecitos. CU. 21,05 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1635
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 64) (Cru.C.G. 4129 var). Anv.: Busto a izquierda con pelo largo. @CAROLVS(1)REX1ARAñOV3. Rev.: Armas de Mallorca de 3 palos. @MAIORICA-escudito con crecientes-CATOLICVS. Busto de Ferran II. Rara. 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2163
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2172
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1115
(269 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11168 var) (Co. 36) (RIC. 109). Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias miitares. 4,37 g. EBC-.