Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2816
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5) (Boada 52) (O'Connor pág. 225) (RAH. 548) (V. 738) (V.Q. 13354). Grabador: J. Masferrer. AG. 5,84 g. Ø27 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2817
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (O'Connor pág. 227) (Ruiz Trapero 582) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 6,56 g. Ø24 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2818
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo de 1/2 real. (Ha. 23) (V.Q. 13372) (V. 751). 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2819
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 22) (V.Q. 13371) (V. 751). 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2820
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V.Q. 13370) (V. 749). 6,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2821
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 36) (V.Q. 13386) (V. 763). 2,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2822
(1570). Felipe II. Matrimonio con Ana de Austria, su cuarta esposa. Grabador: G.P. Poggini. Bronce. 20,56 g. Ø37mm. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2824
1754. Fernando VI. Calificación de la Universidad de San Marcos de Perú, rechazado. (MHE. 248, mismo ejemplar) (V.Q. 14093). Muy rara. Plata. 12,52 g. Ø31mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 142.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2825
s/d (1784). Carlos III. Valencia. (Cru.Medalles 197) (RAH. 322 var metal) (V.Q. 14137). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Bella. Rara. Plata fundida. 8,76 g. Ø31 mm. EBC. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1079.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2826
1820. Fernando VII. Madrid. Homenaje a los Constitucionalistas. (Ruiz Trapero 498 y 499) (V. 340) (V.Q. 14224). Ovalada. Bella. Brillo original. Bronce dorado. 15,06 g. 34x40 mm, con anilla solidaria de 6 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2827
s/d. Fernando VII. Premio del Colegio de Cirujanos. Limpiada. Muy rara. Plata. 9,53 g. Ø27 mm. (MBC+). Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 211.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2828
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2829
1839. Isabel II. Madrid. Conmemoración del monumento del 2 de mayo. Placa de anverso. (V. 368). Grabadores: Velázquez y Ayegui. Unifaz. Plomo. 164,19 g. Ø84 mm. EBC. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 661. Ex Colección Celso Isla.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2830
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas Reales. (Cru.Medalles 555) (Ruiz Trapero 662) (RAH. 594 var. metal) (V. 384) (V.Q. 14293). Plata. 7,19 g. Ø23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2831
1848. Inauguración del ferrocarril Barcelona-Mataró. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). Grabadores: Lorenzale y Jubany. Rayitas en reverso. Bronce. Ø53 mm. 78,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2832
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2833
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2834
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 747) (V. 446). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpecitos. Bronce. 106,74 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2835
1865. Isabel II. Madrid. Los Amigos de los Pobres de Madrid. Asistencia gratuita en la epidemia del cólera. Medalla. Bronce. 16,01 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2837
s/d. Isabel II. Madrid. Premio de la Real Sociedad Económica. (RAH. 581 var módulo y metal). Grabador: F. Sagau y Dalmau o R. de la Vega. Peso doble. Leves golpecitos. Rara. Plata. 54,50 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2839
1870. Barcelona agradecida a los servicios prestados por la epidemia de fiebre amarilla. (V.Q. 14380) (Cru.Medalles 622). Leve golpe en canto. Plata. Ø45 mm. 40,13 g. EBC-.