Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3174
Quero (Toledo). Consejo de Administración. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 4431, sin imagen). Muy raro. BC+. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 458.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1243
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339) (ACIP. 666). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊˇ, debajo ““’œ, entre ambos À y –. 11,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1438
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Anv.: @(LFONSVS DEI GRACI( REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T(SB-(RChË-NON(. Flores de 5 pétalos. Grieta en reverso. 3,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3211
Malta. 1967 (1986). Banco Central. 20 liras. (Pick 40). Muy escaso. S/C. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 637.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1274
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, delante Œ„‚C, detrás tenazas, todo en láurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente. 12,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2975
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424b). 18 de julio. Serie C, última emitida. Leve doblez en esquina inferior izquierda. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1275
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás tenazas y Œ„‚C. Rev.: Estrella de ocho rayos. 7,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2214
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). Golpecito. 25,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2215
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 594). 25,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2217
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3243
ACTA NUMISMÀTICA. Societat Catalana d'Estudis Numismàtics. Números 37 a 48. (Barcelona 2007-2018).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1735
1633. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1061) (Vanhoudt 645.BG). 26,69 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 2622.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1738
¿Felipe IV?. Segovia. P. 1 escudo. Falsa de época en oro bajo. 1,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1152
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1805). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $, delante creciente. Rev.: Jinete con lanza, debajo $w$P@Ç. Letra Ç contramarcada en anverso. 11,22 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1316
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y !, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1153
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo $v3cec@Ç. 10,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1747
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (AC. 140 ó 141). Rara. 1,12 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1038
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6003) (S. 39a) (RIC. 288). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,30 g. EBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3237.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1041
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288) (S. 232) (RIC. 389). Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PE(R)T. AVG. COS. II. Su cabeza laureada. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo con armas en la base. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2011
18(34). Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 99). Limpiada. Rara. 4,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2783
1966. Franco. 100 pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. MBC/EBC+.