Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1568
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 859 var) (Imperatrix AdA:11.16, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. -DOMINVS,MIChI,AD,IV(...). Rev.: Castillo, S debajo. -(AL)FONS¿DEI¿GRACI¿. Cospel algo irregular. Escasa. 1,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2882
Italia. Venecia. Pasquale Malipieri (1457-1462). (Kress 135) (Armand pág. 35 nº 4). Con anilla. Aunque no lleva firma, el grabador es Pietro da Fano, activo entre 1452 y 1464 (Forrer, vol II pág.72). Bronce fundido. 203,48 g. Ø85 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2630
Rusia. 1728. Pedro II. 1 rublo. (KM. 182.2). Con perforación. Rara. AG. 27,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2917
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2918
1857. Banco de Valladolid. 2000 reales de vellón. (Ed. 135). 1 de agosto. Serie E. 4 fimas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1899
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). En cápsula de la NGC como VG8, nº 2887749-007. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. Únicamente dos ejemplares certificados. 1,50 g. BC-/BC. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 159. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1646
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120) (Cru.C.G. 4246d). Escasa. 1,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2673
Venezuela. 1911. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la NGC como AU55, nº 4216010-007. Escasa así. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1655
s/d. Felipe II. México. 4 reales. (AC. tipo 158). Ensayador no visible. 12,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1661
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN). Con el escusón de Portugal. 28,60 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2227.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2687
Venezuela. 1912. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la NGC como XF45, nº 2791951-013. Escasa. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1555
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1 var) (Imperatrix E4:28.20, mismo ejemplar. Anv.: hEN coronadas. .XPS1(V)INC(...)1XPS1REGNAT1XPS1IN. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba, punto sobre el león de la izquierda. .ENRICVS1(...)RTVS1DEI1GRACIA1RE. Roeles en los ángulos de la orla en anverso y reverso. Escasa. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1228
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ci!nc(Ñ). 7,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1823
175¿3?. Fernando VI. Potosí. C?. 8 reales. (AC. tipo 65). 26,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2336
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1372
Emirato. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). Anv.: ! sobre la 3ª línea. 2,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3111
Lote de 69 billetes españoles: 25 (veintinueve) y 1000 (tres) pesetas 1928, 500 pesetas 1931 (cuatro), 5 pesetas 1935 (veinticuatro) y 20 centavos 1897 de Cuba (nueve). A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3123
Cabanabona. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 636a y 637). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 343 y 272. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1845
1772. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 830). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Escasa. 12,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1847
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). Mancha en reverso. 13,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3133
Organyà. 25 y 50 céntimos. (T. 1972 y 1973). 2 billetes. Raros. MBC/MBC+.