Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3213
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1457
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Anv.: @1ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARA1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARhË-NONA-ROCIL. Ligeramente alabeada. 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2730
Lote de un óbolo y una dracma de Empúries. Total 2 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1295
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. 7,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1475
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.8) (Badia 810, indica RR de rareza) (Cru.C.G. 3070g). Anv.: FERDINANDUS1DE(1)G1R!. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. CIUI-TASB-ARCN-NONA. Oxidaciones. Rara. 2,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1021
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Su busto laureado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2230
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2745
Lote de 30 monedas Banyoles (seis), Barcelona (cuatro), Girona (12), Perpinyà (dos), Vic (tres), 1 dinero tornes, 1 óbolo Alfonso X y 1 real de Granada. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1036
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Su cabeza laureada. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3024
1946. 25 pesetas. (Ed. 450b). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie K, última emitida. Esquina inferior derecha manchada. Levísima ondulación central. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2261
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 10,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2774
1885 a 1899. 5 pesetas. Lote de 7 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2264
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1049
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6905) (S. 672) (RIC. 176). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. La Valentía sentada a izquierda, con Victoria y parazonium, acodada a un escudo. 3,39 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1785
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 438). Buen ejemplar. Escasa. 2,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1186
Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 266) (ACIP. 1572). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo *e*eb{. 6,50 g. MBC-. Ex Áureo 26/01/2000, nº 187.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2828
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2070
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 674). En cápsula de la NGC como VF Details Cleaned, nº 2900515-006. Escasa. 2,93 g. MBC-/MBC. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2640
Suiza. 1879. 5 francos. (KM. S14). Festival de Tiro: Basilea. Rayitas. Escasa. AG. 24,98 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1561
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix CM:C.A.7, mismo ejemplar). Contramarca: A gótica en cuadrado incuso. Rara. 2,01 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1567
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852 var) (Imperatrix AdA:10.38, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. @DOMINVS·MIChI,ADIVTOR,E. Rev.: Castillo, S debajo. @ALhONSV(S,DE)I,GRACIA,REX. Escasa. 2,75 g. MBC-.