Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1211 Numistats ref: 648572

Categoría no encontrada Category
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). Anv.: Cabeza imberbe laureada, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 11,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
99 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3101 Numistats ref: 651626

Billetes. Banco de España Category
2014. 10 euros. (Ed. 494). Arquitectura románica. Firma Draghi. 2 billetes, series VA9957408599/608. Certificados por PMG com Superb Gem Uncirculated 67 EPQ. S/C. Description
S/C Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2343 Numistats ref: 650868

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Golpecitos. 10 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2712. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1609 Numistats ref: 650101

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 406 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (AC. 468). 3,27 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2349 Numistats ref: 650874

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,95 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1218 Numistats ref: 648588

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nM%@(i). 11,57 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3141 Numistats ref: 651666

Billetes. Emisiones locales Category
Plana de Riucorb. 25 y 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2152, 2154 y 2155a). 3 billetes, los 50 céntimos nº 189. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2375 Numistats ref: 650900

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella. 24,83 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2938. Description
EBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1430 Numistats ref: 649379

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 310 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -IA-CO-BËR-EX5. Muy bella. Escasa así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2137 Numistats ref: 650662

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1098 Aureo-Calicó (2008) 777 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1821. Fernando VII. México. JJ. 4 reales. (AC. 1098). 13,20 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2649 Numistats ref: 651174

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1843. 1/4 de centavo. (KM. 1). En cápsula de la NGC como AU55BN, nº 2644775-019. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1239 Numistats ref: 648623

Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1275) (ACIP. 1855). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante Ww. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ww1Ñb1. 9,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2663 Numistats ref: 651188

Venezuela. 1876. A (París). 1 venezolano. (KM. 16). En cápsula de la NGC como F12, nº 2809601-002. AG. BC+. Ex Colección Granito. Description
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2670 Numistats ref: 651195

Venezuela. 1900. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 941147.45/83109467. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1648 Numistats ref: 650172

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). 3,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2167 Numistats ref: 650692

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1821. Fernando VII. México. RG. 8 reales. (AC. 1337). 26,51 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1111 Numistats ref: 648141

Monedas romanas. Imperio romano Category
(268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10938) (S. 59a) (RIC. 377). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EQVIT. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo pátera e insignia militar, en exergo P. 2,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1262 Numistats ref: 648659

Tiberio. Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). Anv.: (TI. CAESAR). DIVI AVG. F. AVGVSTV(S). Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M. H. I. IL)ERCAVONIA. Nave a izquierda. Pátina verde. 7,85 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2183 Numistats ref: 650708

Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
184(...). Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. tipo 4). Error de acuñación. 12,53 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2956 Numistats ref: 651481

1925. Emprèstit de Catalunya. Estat Català. 25 pesetas. 25 de abril. "Títol" garantizado "pel Govern Provisional de Catalunya". Firma de Francesc Macià. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized