Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2643 Numistats ref: 651168

Monedas extranjeras. Timor Category
Timor. 1958. 6 escudos (KM. 15). AG. 7,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2644 Numistats ref: 651169

Monedas extranjeras. Turquía Category
Turquía. AH 1277 (1861). Abdul Aziz. 40 para. (KM. 702). CU. 21,89 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2645 Numistats ref: 651170

Monedas extranjeras. Uruguay Category
Uruguay. 1854. 20 centésimos. (KM. 3). Golpecitos. CU. 21,05 g. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2647 Numistats ref: 651172

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 49 (1817-1824). Barinas Caujaral. 1 real. (KM. falta). En cápsula de la NGC como XF40, nº 5710111-016. AG. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2648 Numistats ref: 651173

Venezuela. 1858. A (París). 5 reales. (KM. 11). En cápsula de la NGC como F15, nº 2809601-001. Rara. AG. BC+/MBC-. Ex Colección Granito. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2649 Numistats ref: 651174

Venezuela. 1843. 1/4 de centavo. (KM. 1). En cápsula de la NGC como AU55BN, nº 2644775-019. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2650 Numistats ref: 651175

Venezuela. 1852. H (Heaton). 1/4 de centavo. (KM. 1). En cápsula de la NGC como MS62BN, nº 3926692-004. Rara así CU. S/C-. Ex Colección Granito. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2651 Numistats ref: 651176

Venezuela. 1843. 1/2 centavo. (KM. 2). En cápsula de la NGC como VF35BN, nº 2809601-015. CU. MBC. Ex Colección Granito. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2652 Numistats ref: 651177

Venezuela. 1852. 1/2 centavo. (KM. 5.2). En cápsula de la NGC como VF25BN nº 2809601-018. 23 bayas en las ramas. Escasa. CU. MBC. Ex Colección Granito. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2653 Numistats ref: 651178

Venezuela. 1843. 1 centavo. (KM. 3.1). En cápsula de la NGC como VF20BN, nº 2809601-014. Escasa. CU. MBC-. Ex Colección Granito. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2654 Numistats ref: 651179

Venezuela. 1852. H (Heaton). 1 centavo. (KM. 3.2). En cápsula de la PCGS como Cleaning-VF Details, nº 940904.92/83109460. Limpiada. CU. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2655 Numistats ref: 651180

Venezuela. 1852. 1 centavo. (KM. 6). En cápsula de la NGC como AU58BN, nº 2048008-025. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2657 Numistats ref: 651182

Venezuela. 1862. H (Heaton). 1 centavo. (KM. 7). En cápsula de la NGC como AU55BN, nº 2809601-017. CU. EBC+. Ex Colección Granito. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2658 Numistats ref: 651183

Venezuela. 1863. 1 centavo. (KM. 7). En cápsula de la PCGS como Damage-XF Details, nº 720277.98/83109461. CU. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2659 Numistats ref: 651184

Venezuela. 1863. 1 centavo. (KM. 7). CU. 7,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2660 Numistats ref: 651185

Venezuela. 1874. A (París). 5 centavos. (KM. 12.1). Letra A romana. En cápsula de la PGCS como XF40, nº 395013.40/83109468. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2661 Numistats ref: 651186

Venezuela. 1874. A (París). 20 centavos. (KM. 14). En cápsula de la PCGS como AU50, nº 940983.50/33159010. Rara. AG. EBC-/MBC+. Ex Heritage 14/04/2016, nº 33650. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2663 Numistats ref: 651188

Venezuela. 1876. A (París). 1 venezolano. (KM. 16). En cápsula de la NGC como F12, nº 2809601-002. AG. BC+. Ex Colección Granito. Description
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2664 Numistats ref: 651189

Venezuela. 1896. 5 céntimos. (Kr. 27). CU-NI. 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2666 Numistats ref: 651191

Venezuela. 1886. 50 céntimos. (KM. 21). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2809601-022. MBC+. Ex Colección Granito. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized