Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2221 Numistats ref: 650746

Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1856. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 612). 25,27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1283 Numistats ref: 648699

Categoría no encontrada Category
Olontigi (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1878) (ACIP. 854). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Piña, debajo ’Ûœ‚. Rara. 6 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1713 Numistats ref: 650237

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667). Buen ejemplar. 2,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1142 Numistats ref: 648202

Monedas romanas. Imperio romano Category
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink. 12038 var) (Co. 650) (RIC. 770 var). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo centro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo XXIS. Plateado original casi íntegro. 3,80 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1524 Numistats ref: 649750

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 297). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con venera-è. CÈSTELLE LEGIONIS. Escasa. 0,78 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2770 Numistats ref: 651295

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Category
1879 a 1904. 50 céntimos (cuatro), 1 (seis) y 2 pesetas (diez). Lote de 20 monedas. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1530 Numistats ref: 649766

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (AB. falta) (Imperatrix S4:6.29 (50)). Anv.: Busto a izquierda. @S(NCIIREX. Rev.: Cruz con è en 2º cuartel, L en 3º y ¿corona? en 4º @C(STELE LEGIONIS. Muy rara. 0,71 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2785 Numistats ref: 651310

Lotes de conjunto. Desde la II República a Juan Carlos I Category
Franco y Juan Carlos I. 1 (cinco), 2,50, 5 (dos) y 10 pesetas. Lote de 9 monedas con errores de acuñación. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1167 Numistats ref: 648245

Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo %cSfq. 11,12 g. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2285 Numistats ref: 650810

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,20 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1062 Numistats ref: 647756

(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1792 Numistats ref: 650316

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 1171 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
(173)9. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (AC. 683). Columnario. 6,41 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3073 Numistats ref: 651598

Billetes. Banco de España Category
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1354 Numistats ref: 649043

Egica y Witiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 580. 4/12/16) (R.Pliego tipo 753 i-k/m-n). Anv.: (!!!)DN!M!EGI(!!!). Rev.: @ID!NV V(!!!) X. Monograma. Cospel faltado un 50% aproximadamente. 0,76 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2574 Numistats ref: 651099

Monedas extranjeras. México Category
México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (KM. 461). AU. 1,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2832 Numistats ref: 651357

Medallas. Otras efemérides Category
1856. Isabel II. Sevilla. Visita del rey de Portugal, a la Casa de Moneda. (Ruiz Trapero 681) (V. 397). Golpecitos. Rara. Plata. 21,61 g. Ø37 mm. EBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2834 Numistats ref: 651359

1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 747) (V. 446). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpecitos. Bronce. 106,74 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2069 Numistats ref: 650594

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1221 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 673). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2900515-003. Rara. 3,27 g. BC+/MBC-. Ex Colección Val y Mexía. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1145 Numistats ref: 648206

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249 var) (Co. 43) (RIC. 394). Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo B. Plateado original íntegro. 3,44 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
98 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1169 Numistats ref: 648249

Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 191) (ACIP. 1379). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Prótome de Pegaso, encima !!!, debajo %cSfq. Muy escasa. 2,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
98 EUR Realized