Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1629
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O/L. 2 reales. (AC. 103 var). Rara rectificación de ensayador. 5,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3168
Gálvez (Toledo). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 377) (RGH. 2607 y 2608). 2 billetes. Raros. BC/MBC-. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 438.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3171
Mascaraque (Toledo). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3423). Cartón. Muy raro. MBC-. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 443.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2919
1863. Valladolid. Crédito Castellano. 4024 reales de vellón. 1 de abril. Serie D. 3 firmas y 12 tampones de liquidación distintos. Una esquina cortada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1906
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 501). Busto de Carlos III. Ordinal IV. En cápsula de la NGC como G6, nº 2892733-008. Rara. 3,19 g. BC-. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 256. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1651
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3187
Austria. 1966. Banco Nacional. 1000 chelines. (Pick 147a). 1 de julio. Bertha von Suttner. Pareja correlativa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1105
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). Anv.: VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño, levantando la diestra, sentado sobre la cabra Amaltea. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1919
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Atractiva. 5,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1925
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Plata porosa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1456
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CA-NO-NA. 0,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1126
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato. Rev.: IMP. C. AVRELIA(N)VS AVG. Busto radiado y acorazado de Aureliano, debajo Z. Restos del plateado original. 3,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1127
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45 var) (RIC. 87 var). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo XXIZ. 3,67 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 14/12/2021, nº 2214.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1469
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). Anv.: Águila coronada (corona esquemática de 3 puntos). @IOANNES1D1GRA1REX1SICILIE. Rev.: Armas catalanas coronadas entre I-I. @AC1ATENARUM1NEOPATRIE1D. 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1298
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979) (ACIP. 1514). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con lanza, debajo qR)Ç:m. Rara. 8,09 g. BC/BC+. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2171.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2229
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 629). 25,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2743
1709 a 1712. Carlos III, Pretendiente. 2 reales. Lote de 4 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1288
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,82 g. MBC/MBC+. Ex ANE 07/03/1989, nº 88.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1148
(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). Anv.: DIVO CARO PIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta. 2,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1034
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618) (RIC. 444, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyada a un escudo. Leve grieta. Hoja en reverso. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2798
Gran Bretaña. 1912 a 1936. Jorge V. Lote de 20 monedas, 1 florín (diecinueve) y 2 chelines de la África Occidental Británica. AG. BC+/MBC+.