Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1591
Reyes Católicos. Granada. (. 1 real. (AC. 370). Limpiada. 3,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1194
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 367) (ACIP. 3060). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C. C. A. Toro mitrado. 13,15 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2160.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3087
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483c). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 9A. Certificados por PMG como 66 Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1402
Almohades. Abd al-Mumin. Dirhem. (V. 2046) (Hazard 1066) (Hohertz 547a). 1,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2325
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. 12,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3093
2002. 10 euros. (Ed. 487). Arquitectura románica. Firma Duisenberg. 2 billetes, series V03346691242/251. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2839
1870. Barcelona agradecida a los servicios prestados por la epidemia de fiebre amarilla. (V.Q. 14380) (Cru.Medalles 622). Leve golpe en canto. Plata. Ø45 mm. 40,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1367
Emirato. AH 160. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1154
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo !wfcec@Ç. 10,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3003
1940. 500 pesetas. (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1772
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 28). Buen ejemplar. 5,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1406
Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. 2,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1838
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). Acuñación floja. En cápsula de la NGC como G6, nº 2892732-011. Rara con sobrefecha. 3,11 g. BC-. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1278. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1612
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. falta). Anv.: Escudo entre G-II. Rev.: G-R. Escasa. 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2352
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1618
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (AC. 531). Escasa. 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1624
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 72). 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1625
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2384
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Rayitas. 25,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2389
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Restos de soldadura en canto. 4,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2902