Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1239
Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1275) (ACIP. 1855). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante Ww. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ww1Ñb1. 9,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2663
Venezuela. 1876. A (París). 1 venezolano. (KM. 16). En cápsula de la NGC como F12, nº 2809601-002. AG. BC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2670
Venezuela. 1900. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 941147.45/83109467. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1648
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2167
1821. Fernando VII. México. RG. 8 reales. (AC. 1337). 26,51 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1111
(268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10938) (S. 59a) (RIC. 377). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EQVIT. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo pátera e insignia militar, en exergo P. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1262
Tiberio. Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). Anv.: (TI. CAESAR). DIVI AVG. F. AVGVSTV(S). Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M. H. I. IL)ERCAVONIA. Nave a izquierda. Pátina verde. 7,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2183
184(...). Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. tipo 4). Error de acuñación. 12,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2956
1925. Emprèstit de Catalunya. Estat Català. 25 pesetas. 25 de abril. "Títol" garantizado "pel Govern Provisional de Catalunya". Firma de Francesc Macià. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1678
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Moderación de los españoles. Jetón. (Dugniolle 3631). Escaso. 4,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1680
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Hojitas. 27,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1473
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: FERDINADUS1D1G1REX!. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2225
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). 25,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2993
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo. Dobleces. Roto y pegado. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1476
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 37) (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076b). Anv.: FERDINANDUS1D1G1R1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCN-NONA. 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1319
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vb7{. 11,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2002
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. Muy escasa. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1759
1670. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 388). Doble fecha, una parcial. Grieta. 5,84 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2016
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). En cápsula de la NGC como MS64BN, nº 6286874-001. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1171
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1632 sim). Anv.: Cabeza barbada, detrás )n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW({). 2,62 g. MBC+. Ex Áureo 01/07/2004, nº 115.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1343
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvb#{Ñ. 11,81 g. MBC.