Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1062
(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, estrella en el campo derecho. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1792
(173)9. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (AC. 683). Columnario. 6,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3073
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1354
Egica y Witiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 580. 4/12/16) (R.Pliego tipo 753 i-k/m-n). Anv.: (!!!)DN!M!EGI(!!!). Rev.: @ID!NV V(!!!) X. Monograma. Cospel faltado un 50% aproximadamente. 0,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2574
México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (KM. 461). AU. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2832
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2834
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 747) (V. 446). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpecitos. Bronce. 106,74 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2069
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 673). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2900515-003. Rara. 3,27 g. BC+/MBC-. Ex Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1145
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249 var) (Co. 43) (RIC. 394). Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo B. Plateado original íntegro. 3,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1169
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 191) (ACIP. 1379). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Prótome de Pegaso, encima !!!, debajo %cSfq. Muy escasa. 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1211
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). Anv.: Cabeza imberbe laureada, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 11,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3101
2014. 10 euros. (Ed. 494). Arquitectura románica. Firma Draghi. 2 billetes, series VA9957408599/608. Certificados por PMG com Superb Gem Uncirculated 67 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2343
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Golpecitos. 10 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2712.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1609
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (AC. 468). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2349
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,95 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1218
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nM%@(i). 11,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3141
Plana de Riucorb. 25 y 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2152, 2154 y 2155a). 3 billetes, los 50 céntimos nº 189. Raros. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2375
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella. 24,83 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2938.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1430
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -IA-CO-BËR-EX5. Muy bella. Escasa así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2137
1821. Fernando VII. México. JJ. 4 reales. (AC. 1098). 13,20 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2649
Venezuela. 1843. 1/4 de centavo. (KM. 1). En cápsula de la NGC como AU55BN, nº 2644775-019. CU. EBC+.