Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1898
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 332). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2887749-003. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,55 g. BC/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2925
1905. 50 pesetas. (Ed. 312F). 19 de marzo, Echegaray. Falso de época. Roto y pegado. (BC). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 4116.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2161
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2929
1927. 500 pesetas. (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1653
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (AC. tipo 158). Cospel irregular. 11,01 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2165
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1107
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10767) (S. 41) (RIC. 9). Anv.: SALON. VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Lituo, cuchillo, praeferículo, símpulo y aspérgilo. 3,56 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1483
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (AC. 13) (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Anv.: Busto de frente entre crecientes en triángulo. @FERDINADVS R ARAGO. Rev.: Cruz latina. (@)MAIORIC-CATOLIC(...). Rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1259
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOwC. 11,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1462
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DI1GRA1REX!ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE!MAIORICARUM!SAR. Ligeramente recortada. 2,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1278
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1773) (ACIP. 1603). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín y m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo mWwR+m. 6,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2221
1856. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 612). 25,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1283
Olontigi (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1878) (ACIP. 854). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Piña, debajo ’Ûœ‚. Rara. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1713
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667). Buen ejemplar. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1142
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink. 12038 var) (Co. 650) (RIC. 770 var). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo centro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo XXIS. Plateado original casi íntegro. 3,80 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1524
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 297). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con venera-è. CÈSTELLE LEGIONIS. Escasa. 0,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2770
1879 a 1904. 50 céntimos (cuatro), 1 (seis) y 2 pesetas (diez). Lote de 20 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1530
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (AB. falta) (Imperatrix S4:6.29 (50)). Anv.: Busto a izquierda. @S(NCIIREX. Rev.: Cruz con è en 2º cuartel, L en 3º y ¿corona? en 4º @C(STELE LEGIONIS. Muy rara. 0,71 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2785
Franco y Juan Carlos I. 1 (cinco), 2,50, 5 (dos) y 10 pesetas. Lote de 9 monedas con errores de acuñación. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1167
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo %cSfq. 11,12 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2285
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,20 g. EBC.