Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1122 Numistats ref: 648164

Monedas romanas. Imperio romano Category
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de cobre. (Spink 11643 var) (Co. 255) (RIC. 73). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, delante cautivo sentado, en exergo B. 2,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1123 Numistats ref: 648166

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insiginias militares, en exergo TXXT. Plateado original casi íntegro. 4,77 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1124 Numistats ref: 648168

(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PROVIDEN. DEOR. La Fidelidad en pie, con dos estandartes, frente al Sol en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo (XXT. Plateado original íntegro. 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1125 Numistats ref: 648171

(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo estatuilla y cetro, en exergo G. 2,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1126 Numistats ref: 648173

(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato. Rev.: IMP. C. AVRELIA(N)VS AVG. Busto radiado y acorazado de Aureliano, debajo Z. Restos del plateado original. 3,44 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1127 Numistats ref: 648175

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45 var) (RIC. 87 var). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo XXIZ. 3,67 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 14/12/2021, nº 2214. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1128 Numistats ref: 648177

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11811) (Co. 130) (RIC. 58). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo C-°. Plateado original íntegro. Leve grieta radial. 3,76 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1129 Numistats ref: 648179

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11873 var) (Co. 87 var) (RIC. 105). Anv.: IMP. C. M. AN. FLORIANVS P. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRITAS SAECVLI. La Seguridad sentada a izquierda, sosteniendo cetro y posando la mano sobre su cabeza, en exergo XXIP. 4,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1130 Numistats ref: 648181

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R-corona-Z. Plateado original íntegro. 3,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1131 Numistats ref: 648183

Probus Authority
Antoninianus Denomination
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo RøZ. 4,24 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1132 Numistats ref: 648185

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.158 RIC 158 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 46) (RIC. 158). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R-rayo-Z. 4,24 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1133 Numistats ref: 648187

(277-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 163 var). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENVS (sic) PROBI AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°Z. Plateado original íntegro. 4,53 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1134 Numistats ref: 648190

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.661 RIC 661 References
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11966 var) (Co. 152) (RIC. 661). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia en pie a izquierda, soteniendo pátera y doble cornucopia, en campo VII, en exergo XXI. Plateado original íntegro. 3,86 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1135 Numistats ref: 648192

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.651 RIC 651 References
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 137) (RIC. 651). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en campo P, en exergo XXI. 3,84 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1136 Numistats ref: 648194

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981) (Co. 254) (RIC. 169 var). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-rayo--. 4,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1137 Numistats ref: 648196

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.170 RIC 170 References
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 252) (RIC. 170). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-rayo--. Leves impurezas. 3,77 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1138 Numistats ref: 648198

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.173 RIC 173 References
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11986) (Co. 306) (RIC. 173). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, en exergo R-rayo-B. 3,66 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1139 Numistats ref: 648199

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.509 RIC 509 References
(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11993 var) (Co. 358) (RIC. 509). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: MARTI PACIF. Marte marchando a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo, en campo I, en exergo QXXI. 4,31 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1140 Numistats ref: 648200

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.187 RIC 187 References
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 528) (RIC. 187). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente, sosteniendo Victoria y cetro, en exergo R-rayo-D. Plateado original íntegro. 4,46 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1141 Numistats ref: 648201

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.203 RIC 203 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 642) (RIC. 203). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo R-rayo-G. Plateado original casi íntegro. 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
8 Past auctions