Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1341
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo (Ç), delante (T). Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#({Ñ). Defecto de cospel. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2289
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1541
Enrique II (1368-1379). León. Cruzado. (AB. 470 var) (Imperatrix E2:11.43, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz latina con L-E-G-I. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,04 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2548
Japón. s/d (1837-1854). Período Tempo. 1 bu. (KM. 16). AG. 8,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1176
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (eb;qi. 8,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1059
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1552
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). Anv.: hEN coronadas. @XPS1VINCIT1XPS1REGNAT1XPS1I. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. @ENRICVS1DEI1(GR)A1REX1CASTELLE8. Grieta. Limpiada. 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3088
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483c). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa, serie 9A. Párpado claro. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1191
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fVbW. 12,66 g. MBC-/MBC. Ex Áureo 29/09/1998, nº 448.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2837
s/d. Isabel II. Madrid. Premio de la Real Sociedad Económica. (RAH. 581 var módulo y metal). Grabador: F. Sagau y Dalmau o R. de la Vega. Peso doble. Leves golpecitos. Rara. Plata. 54,50 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2840
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1389
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 98). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1219
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3y+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nM%@i. 9,43 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1840
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 526). En cápsula de la NGC como VG10, Nº 2892733-001. Rara. BC/BC+. Colección Val y Mexía..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1417
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCIO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Leve grieta. Atractiva. 0,51 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2364
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". 25,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3136
Palau d'Anglesola. 25 céntimos. (T. 2016). Cartón. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2126
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (AC. 1039). Perforación. Rara. 12,59 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1233
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Xv!e!@Ç. 12,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2148
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1134). 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2151
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Escasa. 13,36 g. MBC-.