Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1793
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 778). 5,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2061
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 real. (AC. 630) (Restrepo 112-1). Busto de Carlos IV. Rara. 3,19 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1190
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ., delante n, delfín y y, Rev.: Jinete con lanza, debajo .ynYÇ(@m). 11,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1269
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo f!;mW. 10,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1605
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 453). Anterior a la Pragmática. Oxidaciones. Rara. 2,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1613
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. 498). 6,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2613
Portugal. 1677. Pedro, príncipe regente. 10 reis. (KM. 99). AE. 23,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2641
Suiza. 1883. 5 francos. (KM. S16). Festival de Tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3162
Vilches (Jaén). 10 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5482 var). Sin numeración. Sello y firma en tinta roja al dorso. Rotura en margen izquierdo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2655
Venezuela. 1852. 1 centavo. (KM. 6). En cápsula de la NGC como AU58BN, nº 2048008-025. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2150
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1136). 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3177
Yepes (Toledo). Consejo Municipal. 5 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón redondo. Muy raro y más así. EBC-. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 475.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2666
Venezuela. 1886. 50 céntimos. (KM. 21). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2809601-022. MBC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1900
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). En cápsula de la NGC como Fine Details, nº 2887749-014. Escasa. Sólo dos ejemplares certficados. 1,58 g. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2412
1966*1970. Franco. 50 céntimos. (AC. 34). 0,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1649
s/d. Felipe II. México. 1 real. (AC. tipo 88). Ensayador no visible. 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2164
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Golpecitos. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1446
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). Perforación. Muy rara. 2,34 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2688
Venezuela. 1913. 2 bolívares. (KM. 23). En cápsula de la NGC como VF20, nº 4184629-003. AG. MBC-. Ex Heritage 17/09/2015, nº 34672.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1261
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOvC. 11,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1490
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 7.76 g. MBC/MBC+.