Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1342 Numistats ref: 649019

Categoría no encontrada Category
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante D. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1540 Numistats ref: 649790

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (AB. 423.1) (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar). Anv.: EN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIV(T)OR1ET/EGO1DISPICIM1INIM. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T debajo. .ENRICVS1DE(I)1GRA1REX1CAST. Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1174 Numistats ref: 648258

Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (. Rev.: Caballo saltando, debajo (()e#b/(Ç@i). Oxidaciones. Rara. 3,90 g. MBC-. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2113. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2811 Numistats ref: 651335

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Lote de 20 monedas de diversos países, diez en plata. A examinar. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1179 Numistats ref: 648267

Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245 var) (ACIP. 1435). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ). Rev.: Pegaso, debajo )ec;q(n). 3,21 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3072 Numistats ref: 651597

Billetes. Banco de España Category
1979. 5000 pesetas. (Ed. 478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie H-B. Lote de 3 billetes, una pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1795 Numistats ref: 650319

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1741. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 825). Columnario. 6,57 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1182 Numistats ref: 648273

Bentian (en Navarra). Denario forrado. (FAB. 249 sim) (ACIP. 1676 sim). Anv.: Cabeza barbada, detrás )m@C. Rev.: Jinete con espada, debajo )(m)O#n. Oxidaciones limpiadas. Rara. 2,57 g. (BC). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2116. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2326 Numistats ref: 650851

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos de peso. (AC. 118). 13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1671 Numistats ref: 650194

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 541 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). Atractiva. Escasa. 1,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
76 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2277 Numistats ref: 650802

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Atractiva. 24,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
76 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1610 Numistats ref: 650104

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (AC. 469). 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1616 Numistats ref: 650117

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 517 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 517). Con perforación. 6,66 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1589 Numistats ref: 650060

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 289 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 303). 3,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1595 Numistats ref: 650072

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
77 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2373 Numistats ref: 650898

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. Brillo original. 25,10 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1851. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2118 Numistats ref: 650643

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (AC. 993). Escasa. 5,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2374 Numistats ref: 650899

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. Bella. 24,52 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3148 Numistats ref: 651673

Billetes. Emisiones locales Category
Riudebitlles. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2487 y 2491). 2 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2131 Numistats ref: 650656

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 755 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1081). 13,21 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
10 Past auctions