Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2900
Carlos IV a Fernando VII. Madrid. Lote de 4 medallas, módulos: 1/2, 1 y 2 reales (dos). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3158
Lote de 16 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2914
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de vellón. (Ed. 127B). 14 de mayo. Serie B. Sin taladro ni firmas. Con matrices lateral a izquierda y superior. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2671
Venezuela. 1901. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 941148.45/83109466. AG. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3185
Alemania. Lote de 57 billetes de diversos valores, fechas y entidades bancarias. Conjunto raro. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1658
Felipe II. 4 reales. Sin datos visibles. Limpiada. 13,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2171
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Pátina. 26,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2219
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Punzonada en anverso. 25,54 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2476
Colombia. 1912. 50 centavos. (KM. 193.1). AG. 12,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2991
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1024
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337d) (RIC. 860). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. La Valentía sentada sobre coraza y escudo, sosteniendo lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. Rayas por limpieza. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1144
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12179) (Co. 71 var) (RIC. 106). Anv.: IMP. C. M. AVR. CARVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Caro, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °/P, en exergo XXI. 4,10 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1519
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267, como novén). Anv.: Castillo, L debajo. @MONETÈ CÈSTELLL. Rev.: León. @1ET1LEGIONIS1. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2506
Francia. (s. XII-XIII). Limoges. Abadia de San Marcial. Dinero. (P.A. 2298). 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3025
1946. 100 pesetas. (Ed. 451). 19 de febrero, Goya. Sin serie. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3028
1946. 1000 pesetas. (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Doblez central. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1047
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2024
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Parte de brillo original. 1,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2288
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2040
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2890816-008. Limpiada. Escasa. Sólo tres ejemplares certificados. 1,57 g. BC-/BC. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2047
Fernando VII. 1/2 real. Lote 6 monedas: Lima 1820, México 1808, 1814, 1816 y 1820, Popayán 1825 (con perforación). BC/MBC-.