Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1514 Numistats ref: 649732

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (AB. 252, como pepión). Anv.: Castillo, L debajo. @ÈLFËREX CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. Vellón rico. Escasa. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1515 Numistats ref: 649733

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero prieto. (Imperatrix A10:6.40, mismo ejemplar) (AB. 255, como pepión). Anv.: Castillo, T debajo. @ÈLF REX ASTLE. Rev.: León. @ET LEGIONS. Acuñación muy descuidada. Rara. 0,74 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1139 Numistats ref: 648199

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.509 RIC 509 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11993 var) (Co. 358) (RIC. 509). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: MARTI PACIF. Marte marchando a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo, en campo I, en exergo QXXI. 4,31 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2751 Numistats ref: 651276

Lotes de conjunto. Dinastía de los Borbones Category
Fernando VII. 1/4 de real. Lote de 3 monedas: Guatemala 1821 (con perforación) y Lima ¿1812? y 1819 con oxidaciones. RC/BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3009 Numistats ref: 651534

Billetes. Banco de España Category
1940. 1 peseta. (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Serie A. Certificado. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1306 Numistats ref: 648974

Categoría no encontrada Category
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cQ. 10,87 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2754 Numistats ref: 651279

1837 a 1846. Isabel II. Barcelona. Lote de 6 monedas distintas de 3 cuartos. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3015 Numistats ref: 651540

1940. 1000 pesetas. (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1523 Numistats ref: 649748

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con B-èi @CÈSTELLE LE-GIONIS. Tres puntos dentro de la corona. Vellón muy rico. 0,81 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1314 Numistats ref: 648986

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). Anv.: Cabeza barbada, dos delfines detrás. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella sobre creciente, debajo {W;#. 7,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1748 Numistats ref: 650272

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. Roel en 1er y 4ª cuartel. CAROL. Falsa de época. 2,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1326 Numistats ref: 648998

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊ·C. 10,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2779 Numistats ref: 651304

Lotes de conjunto. Desde la II República a Juan Carlos I Category
II República y Emisiones Locales. Lote de 15 monedas. A examinar. BC+/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3035 Numistats ref: 651560

1948. 1 peseta. (Ed. 457). 19 de junio, Dama de Elche. Sin serie. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1043 Numistats ref: 647720

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.184 RIC 184 References
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 372) (RIC. 184). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PAR(T). MAX. P. M. TR. P. X. Trofeo entre dos cautivos sentados. Pequeña grieta. 3,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2781 Numistats ref: 651306

1937. Franco. Viena. SVV. 25 céntimos. Lote de 14 monedas. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1758 Numistats ref: 650282

1690. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 222) (MIR. 88/2). Rayitas. 2,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1336 Numistats ref: 649009

Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). Anv.: Cabeza imberbe, detrás I. Rev.: Jinete con palma, debajo :W{{W. Pátina verde. 12,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1339 Numistats ref: 649014

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO$@Ç. 7,71 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1052 Numistats ref: 647738

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A References
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, sosteniendo antorcha con ambas manos. Limpiada. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
60 Past auctions