Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1168
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo (%cS)fq. 11,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1345
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 21,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2296
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 30). 9,94 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2954.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1348
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R.42 var) (ACIP. 2505 sim). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima %, debajo AMO(R). Realzada a buril. 35,45 g. (MBC+/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1586
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 297). 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1177
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás (. Rev.: Jinete con lanza, debajo (eb;qi. 9,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1797
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 988). Golpecito. 5,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1184
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1570). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ç, delante delfín poco visible. Rev.: Jinete con lanza, debajo *e*ec({). 12,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2830
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas Reales. (Cru.Medalles 555) (Ruiz Trapero 662) (RAH. 594 var. metal) (V. 384) (V.Q. 14293). Plata. 7,19 g. Ø23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2327
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 13,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3167
Dosbarrios (Toledo). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. BC+. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 437.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2282
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2071
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 678). ET e IND sin separación. Intento de perforación. En cápsula de la NGC como XF Details Rev. Damage, Nº 2900515-013. 3,27 g. (MBC-/MBC). Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2598
Países Bajos. Dominio austríaco. 1785. José II. Bruselas. 1 kronenthaler. (KM. 32) (Dav. 1284). En canto: VIRTUTE ET EXEMPLO. AG. 29,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2350
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2607
Perú. 1832. Cuzco. B. 8 reales. (KM. 142.4). Escasa. AG. 25,64 g. MBC. Ex Gut-Lynt 26/11/2023, nº 2161.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1615
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 514). 6,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1573
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 185). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1224
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea (@)mJ%@i. 10,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1427
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-RE-1X1. 0,69 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1225
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea @mI%@i. 9,17 g. MBC-/BC+.