Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1908
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 510). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2892733-013. Escasa. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1934
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Golpecitos. 26,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2711
Venezuela. 1919. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4236872-001. AG. MBC+/EBC-. Ex Heritage 21/04/2016, nº 63286.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2969
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422). 21 de noviembre. Serie A. Roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1125
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo estatuilla y cetro, en exergo G. 2,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2210
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 591). 25,98 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1290
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1292
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. Tipo "Palenzuela". Dos puntos de soldadura. 3,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1703
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Escasa. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1710
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2224
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). 25,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3248
VILLARONGA i GARRIGA, L.: "Corpus Nummum Hispaniae Ante Augusti Aetatem". 2 volúmenes: Corpus y Anexo. (Madrid, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1284
Olontigi (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Piña, debajo ’Ûœ‚ poco visible. Muy escasa. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1287
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1510). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con lanza, debajo qwqÇc. 9,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2757
Guatemala, Lima, Madrid, México y Potosí. 1/2 (siete), 1 y 2 reales. Lote de 8 monedas, tres con perforación. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3014
1940. 500 pesetas. (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1736
1643. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vanhoudt 645.BS). 27,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2504
Etopía. EE 1892 (1899-1900). Menelik II. 1 birr. (KM. 19). AG. 27,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1754
1677. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 263). Doble fecha. 2,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1331
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). Anv.: Cabeza imberbe, detrás caduceo. Rev.: Caballo al paso, debajo 9{W, entre las patas delanteras !. Oxidaciones limpiadas. 5,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1165
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). Anv.: Toro, encima estrella. Rev.: Delfín, encima S, debajo caduceo y %·3·µ!. 5,85 g. MBC.