Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2921
1892. Banco de Valls. 200 pesetas. 1 de abril, Obispo Palau. Serie D. Con matriz, sin firmas y sin numeración. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2668
Venezuela. 1886. 1 bolívar. (KM. 22). AG. 4,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2677
Venezuela. 1924. 1 bolívar. (KM. 22). En cápsula de la NGC como AU55, nº 1820323-028. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2934
1928. 50 pesetas. (Ed. 329, 329a y 354). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 82 billetes: sin serie (diez) y seires: A (tres), B, C (quince), D (treinta y nueve), 5 parejas correlativas (una de nº impares) y un trío correlativo) y E (catorce, tres parejas correlativas). A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1915
1804. Carlos IV. Santiago. FJ/AJ. 1 real. (AC. 525.1). Error N grande sobre N pequeña en HISPAN. En cápsula de la NGC como VG Details Bent, nº 2892735-009. Rara rectificación de ensayador. BC/BC+. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3006. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1916
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 535). En cápsula de la NGC como F12, nº 2900514-001. Escasa. 3,23 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 21/05/1996, nº 853. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 270. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3197
Lote de 28 billetes de diversos países de Asia Oriental y el Sudeste asiático. A examinar. BC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2946
1935. 5 pesetas. (Ed. 363a). Lote de 17 billetes correlativos, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2697
Venezuela. 1879. Bruselas. 5 bolívares. (KM. 24.1). En cápsula de la NGC como VF25, nº 2809601-003. AG. MBC-. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2188
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 119). 14,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2189
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Fallo de acuñación. 9,37 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3218
Polonia. 1991. Banco Nacional. 1000000 zlotych. (Pick 157a). 15 de febrero, W. Reymont. Escaso. S/C. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 751.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2970
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1692
(166)3. Felipe IV. ¿Madrid?. ¿S?. 8 maravedís. (AC. ¿367?). Curioso error de reverso descentrado por desajuste de los rodillos de acuñación. Rara. 1,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1276
Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás Œ„‚C. Rev.: Estrella de dieciseis rayos. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2212
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). 25,94 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1705
Lote de 36 monedas de cobre, la mayoría cobres resellados de los Austrias. Limpiadas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2477
Colombia. 1914. 50 centavos. (KM. 193.1). AG. 12,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1133
(277-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 163 var). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENVS (sic) PROBI AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°Z. Plateado original íntegro. 4,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1134
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11966 var) (Co. 152) (RIC. 661). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia en pie a izquierda, soteniendo pátera y doble cornucopia, en campo VII, en exergo XXI. Plateado original íntegro. 3,86 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1514
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero prieto. (AB. 252, como pepión). Anv.: Castillo, L debajo. @ÈLFËREX CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIONIS5. Vellón rico. Escasa. 0,79 g. MBC.