Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1102 Numistats ref: 648123

Monedas romanas. Imperio romano Category
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10378) (S. 1061a) (RIC. 44). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria marchando a izquierda, con corona y trofeo, posando el pie sobre un cautivo. 4,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1103 Numistats ref: 648125

(256-257 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10663) (S. 137) (RIC. 39). Anv.: CORN. SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro transversal. 4,12 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1104 Numistats ref: 648127

(257-259 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10664) (S. 142) (RIC. 9, mal descrita). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VESTA. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y cetro transversal. 3,37 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1105 Numistats ref: 648129

(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). Anv.: VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño, levantando la diestra, sentado sobre la cabra Amaltea. 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1106 Numistats ref: 648131

(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). Anv.: VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño, levantando la diestra, sentado sobre la cabra Amaltea. 3,40 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1107 Numistats ref: 648133

(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10767) (S. 41) (RIC. 9). Anv.: SALON. VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Lituo, cuchillo, praeferículo, símpulo y aspérgilo. 3,56 g. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1108 Numistats ref: 648135

(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo láurea. 3,70 g. MBC+/EBC- Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1109 Numistats ref: 648137

(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo estrella. 3,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1110 Numistats ref: 648139

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10799) (S. 2) (RIC. 6). Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: APOLINI CO(N)SERVA. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira. 4,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1111 Numistats ref: 648141

(268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10938) (S. 59a) (RIC. 377). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EQVIT. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo pátera e insignia militar, en exergo P. 2,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1112 Numistats ref: 648143

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10965) (S. 214b) (RIC. 317). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto radiado y drapeado del Sol. Rara. 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1113 Numistats ref: 648145

(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10966) (S. 220) (RIC. 78). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVG. La Paz corriendo a izquierda con rama de olivo y cetro. Leve grieta. 4,06 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1114 Numistats ref: 648148

(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11124) (Co. 21) (RIC. 17). Anv.: IMP. C. M. AVR. MARIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. Rara. 2,84 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1115 Numistats ref: 648150

(269 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11168 var) (Co. 36) (RIC. 109). Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias miitares. 4,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1116 Numistats ref: 648152

(273-274 d.C.). Tétrico I. Antoniniano. (Spink 11237) (Co. 54) (RIC. 80). Anv.: IMP. TETRICVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: HILARITAS AVGG. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. 2,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1117 Numistats ref: 648154

(274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11286) (Co. 48) (RIC. 255). Anv.: C. P. E. TETRICVS C(AE)S. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PIETAS AVGG. Aspérgilo, símpulo, praeferículo, cuchillo y lituo. 2,02 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1118 Numistats ref: 648156

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11323) (Co. 58) (RIC. 201). Anv.: IMP. C. CLAVDIVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSER. AVG. Serapis tocado con modio en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, en exergo G. Plateado original íntegro. 3,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1119 Numistats ref: 648158

(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11542) (Co. 105) (RIC. 260). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en exergo P. Restos del plateado original. 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1120 Numistats ref: 648160

(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11569) (Co. 159) (RIC. 64). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie, con rama de laurel y arco, posando el pie sobre un cautivo, en campo Z en exergo XXIR. 3,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1121 Numistats ref: 648162

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo estrella, en exergo QXXT. Plateado original íntegro. 3,94 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized