Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2445
Andorra. 1963. 50 diners. (KM.UWC. M3). Acuñación de 3350 ejemplares. Leves marquitas. AG. 27,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2446
Angola. 1763 1 macuta. (KM. 51.1). Contramarca 2 macutas realizado en 1837. CU. 35,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2447
Argentina. 1827. Buenos Aires. 5/10 de real. (KM. 3). CU. 6,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1266
Iptuci (Prado del Rey). Cuadrante. (FAB. 1579) (ACIP. 935). Anv.: Cabeza barbada y diademada. Rev.: Rueda de seis radios con eje central, entre ellos IPTVCI. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2448
Argentina. 1852. Córdoba. 8 reales. (KM. 32). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6613661-001. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2449
Argentina. 1978. 2000 pesos. (KM. 79). Mundial de Fútbol. AG. 15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1267
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Palma, encima LAELIA. Pátina verde. 11,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1007
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima 1, delante %, debajo ROMA. 34,36 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1268
Laelia (Olivares). Cuadrante. (FAB. 1654) (ACIP. 2364). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Palma. Muy escasa. 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2708
Venezuela. 1910. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4377742-006. AG. MBC+. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2967
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2712
Venezuela. 1921. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como XF45, nº 4236872-002. AG. EBC-. Ex Heritage 21/04/2016, nº 63287.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1271
Lagine (en Aragón). Sextante. (FAB. 1658) (ACIP. 1507). Anv.: Concha. Rev.: Atún a izquierda, alrededor f!;mW. Muy rara. 1,05 g. BC/MBC-. Ex Áureo 01/07/2004, nº 129.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1010
(169-157 a.C.). Gens Caecilia. Triente. (Spink 973) (Craw. 174/3). Anv.: Cabeza galeada de Minerva, encima (!!!!). Rev.: Proa, encima A. CAE., delante !!!!, debajo (ROMA). 9,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3234
Yemen, República Democrática. s/d (1984). Banco de Yemen. 10 dinars. (Pick 9a). Puerto de Adén. S/C- Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 852.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1957
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1674) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). Bella. 26,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2470
China. 1982. 25 yuan. (KM. 59). Mundial de Fútbol - España '82. En estuche oficial con certificado. AG. 19,76 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1958
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1693) (Cal.Onza 1081). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Muy escasa. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1959
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Muy rara, más que la de busto laureado. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3240
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforación. Rarísimo MBC+. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5890. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1801.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1293
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Anv.: Cabeza barbada, detrás (,n). Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0n. Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+).