Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1144 Numistats ref: 648205

Monedas romanas. Imperio romano Category
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12179) (Co. 71 var) (RIC. 106). Anv.: IMP. C. M. AVR. CARVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Caro, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °/P, en exergo XXI. 4,10 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1145 Numistats ref: 648206

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249 var) (Co. 43) (RIC. 394). Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo B. Plateado original íntegro. 3,44 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
98 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1146 Numistats ref: 648208

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). Anv.: IMP. C. M. AVR. CARINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, en campo A. 4,36 g. S/C-/EBC+. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1147 Numistats ref: 648210

(285 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12341) (Co. 14) (RIC. 248). Anv.: IMP. CARINVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: AETERNIT. AVGG. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido, en exergo KAG. Plateado original casi íntegro. 3,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1148 Numistats ref: 648212

(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). Anv.: DIVO CARO PIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta. 2,77 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1149 Numistats ref: 648214

(284 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12403) (Co. 23) (RIC. 111). Anv.: DIVO CARO PARTHICO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO AVG. Altar encendido, en exergo XXIA. Pequeña grieta radial. 3,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1150 Numistats ref: 648215

(283 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12420) (Co. 9) (RIC. 345). Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS CELEST. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, en exergo SXXI. 4,26 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1151 Numistats ref: 648217

(295-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. AE 23. (Spink. 13315) (Co. 54) (RIC. 16b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P.F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Maximiano con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo K-. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1152 Numistats ref: 648219

Categoría no encontrada Category
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1805). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $, delante creciente. Rev.: Jinete con lanza, debajo $w$P@Ç. Letra Ç contramarcada en anverso. 11,22 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1153 Numistats ref: 648222

Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo $v3cec@Ç. 10,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1154 Numistats ref: 648224

Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo !wfcec@Ç. 10,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
104 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1155 Numistats ref: 648225

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v$C. 3,53 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1156 Numistats ref: 648227

Arecorata (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 105 sim) (ACIP. 1773 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo !vW@v#C. 2,85 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1157 Numistats ref: 648229

Arecoratas (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 109 sim) (ACIP. 1759 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo !vW@v/!C{. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1158 Numistats ref: 648230

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1760). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v/$C{. Limaduras en canto. 3,66 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1159 Numistats ref: 648232

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@vD. 7,53 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1160 Numistats ref: 648234

Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1753). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo $wW@w/$C{. 10,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1161 Numistats ref: 648235

Arecorata (Ágreda). Semis. (FAB. 122) (ACIP. 1748). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante y detrás una estrella. Rev.: Caballo al galope, encima palma, debajo #vX(b). Rara. 5,70 g. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1162 Numistats ref: 648237

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo $t{#q{. 3,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1163 Numistats ref: 648239

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo/bipenne, debajo #t{#q{. Campos repasados. 8,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized