Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3252 Numistats ref: 651777

Categoría no encontrada Category
Lote de 7 libros del I-VI y XIII "Curs d'Història Monetària d'Hispània". Gabinet Numismàtic de Catalunya. VVAA. (Barcelona, 1997-2002 y 2009). Description
45 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1289 Numistats ref: 648714

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. Oxidaciones. 3,64 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3012 Numistats ref: 651537

Billetes. Banco de España Category
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie B. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1149 Numistats ref: 648214

Monedas romanas. Imperio romano Category
(284 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12403) (Co. 23) (RIC. 111). Anv.: DIVO CARO PARTHICO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO AVG. Altar encendido, en exergo XXIA. Pequeña grieta radial. 3,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1525 Numistats ref: 649751

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con II-è. @CÈSTELLE LE-GIONIS. 0,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2006 Numistats ref: 650531

Fernando VII Authority
3 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 1646 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). 5,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2009 Numistats ref: 650534

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 1599 References
1818. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 84). Limpiada. 2,08 g. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1160 Numistats ref: 648234

Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1753). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo $wW@w/$C{. 10,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1534 Numistats ref: 649776

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. ÈLFO-NS1REX. Rev.: Castillo con B-°. @CÈSTELE1ELEGIONIS. Vellón rico. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1340 Numistats ref: 649015

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,69 g. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1051 Numistats ref: 647736

(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, tendiendo la diestra y sosteniendo cetro. 4,83 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2543 Numistats ref: 651068

Monedas extranjeras. Italia Category
Italia. Lucca y Piombino. 1808/7. Félix y Elisa Bonaparte. 5 francos. (KM. 24). Golpe en canto. Escasa. AG. 24,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1777 Numistats ref: 650301

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 1856 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1734. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 252). Columnario. 1,60 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3061 Numistats ref: 651586

1971. 500 pesetas. (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie 1C. Certificado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2555 Numistats ref: 651080

Monedas extranjeras. Libia Category
Libia. 1979. Medalla. Anv.: Busto del Coronel Gadaffi. Rev.: Fuerte Elena, castillo en Sabha. 10º Aniversario Revolución Líbia. Plata. 28,04 g. Ø40 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2301 Numistats ref: 650826

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1875*--75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Pabellón de la oreja rayado. 24,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1588 Numistats ref: 650058

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1796 Numistats ref: 650320

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). Columnario. 6,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3083 Numistats ref: 651608

1992. 2000 pesetas. (Ed. 482A). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 1S. Nº 004671/2. Segunda edición con diseño modificado. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1196 Numistats ref: 648540

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Anv.: Cabeza de Apolo, detrás C, delante ¿serpiente? poco visible. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. 17,36 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized