Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2138 Numistats ref: 650663

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 786 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1099). 13,22 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1234 Numistats ref: 648618

Categoría no encontrada Category
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX. Rev.: Jinete con lanza, debajo XP!e!@Ç. 13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1434 Numistats ref: 649388

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,UI-TASB-ARChË-NONA. A y U góticas. Oxidaciones. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2407 Numistats ref: 650932

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1640 Numistats ref: 650164

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1574. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (Dugniolle 2631). Raro. 3,87 g. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2152 Numistats ref: 650677

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 590). Falsa de época. 20,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1641 Numistats ref: 650165

1576. Felipe II. Esperanza por la Paz. Jetón. (Dugninolle 2680). 4,29 g. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1109 Numistats ref: 648137

Monedas romanas. Imperio romano Category
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo estrella. 3,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1664 Numistats ref: 650187

Felipe III Authority
Doble Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,48 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1264 Numistats ref: 648664

Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. 1572) (ACIP. 932). Anv.: Cabeza barbada y diademada, delante IPTVC(I). Rev.: Rueda de ocho radios con eje central, entre ellos leyenda libiofenicia. 4,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1004 Numistats ref: 647641

Rostrum Tridens Authority
Quadrans Denomination
Crawford 114/5 References
Monedas romanas. República romana Category
(206-194 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1071) (Craw. 114/5). Anv.: Cabeza de Hércules joven con la piel de león, detrás 5. Rev.: Proa, encima espolón de proa y (R)OMA, debajo !!!. 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1006 Numistats ref: 647645

Anonymous Authority
As Denomination
Crawford 195/1 References
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 689) (Craw. 195/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima asno, delante %, debajo (RO)MA. 24,16 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1008 Numistats ref: 647649

(134 a.C.). Gens Aburia. Triente. (Spink 1011) (Craw. 244/2). Anv.: Cabeza galeada de Minerva, detrás !!!!. Rev.: Proa, encima (C). ABVRI. GEM., delante (!!)!!, debajo ROMA. 3,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2968 Numistats ref: 651493

Billetes. Banco de España Category
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie N. Leve doblez. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1128 Numistats ref: 648177

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11811) (Co. 130) (RIC. 58). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo C-°. Plateado original íntegro. Leve grieta radial. 3,76 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3237 Numistats ref: 651762

Billetes. Billetes extranjeros Category
Lote de 7 billetes: Camboya (cuatro), México, Tailandia y Estados Unidos. Todos certificados por PMG. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1130 Numistats ref: 648181

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 References
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R-corona-Z. Plateado original íntegro. 3,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1506 Numistats ref: 649717

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFV^ REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO. 1,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2475 Numistats ref: 651000

Monedas extranjeras. Colombia Category
Colombia. 1884. 50 centavos. (KM. 161.1). AG. 12,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1296 Numistats ref: 648954

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ,. Rev.: Pegaso, debajo ,eÇ0m. 4,59 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized