Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1416
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Escasa. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2617
Portugal. 1910. 1 escudo. (KM. 564). Nacimiento de la República. AG. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1383
Califato. AH 338. Abd al-Rahman III. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 418) (Fro. 38). Anv.: @{8z. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1384
Califato. AH 348. Abd al-Rahman III. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). Anv.: @{7!. 2,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1429
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1B1RQINO. Rev.: Cruz. 1I1COBËREX. Muy escasa. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2388
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecito. Bella. Brillo original. 9,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2136
1811. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (AC. 1091). Busto imaginario. Rara. 12,96 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3165
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1246
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395) (ACIP. 1439). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n poco visible.s Rev.: Jinete con lanza, debajo b#2. 5,32 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1669
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Buen ejemplar. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3209
Guinea Ecuatorial. 1969. 5000 bipkwele sobre 500 pesetas guineanas. 12 de octubre. Sin serie y con sobrecarga en anverso "HABILITADO PARA 5000 BIPKWELE". Fabricado en la FNMT. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1265
Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 931 var). Anv.: Cabeza barbada de Hércules con la piel de león, delante IPTV(CI). Rev.: Rueda de ocho radios con círculo central, entre ellos, leyenda libio-fenicia. Muy rara. 5,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1933
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1493
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1476, mismo ejemplar). Rara. Latón. 0,18 g. MBC+. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5426.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3221
Rusia. 1898. Crédito Estatal. 500 rublos. (Pick 6c). Firma Konshin. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1273
Lastigi (provincia de Sevilla). Semis. (FAB. 1675 como As) (ACIP. 2373). Anv.: Cabeza imberbe galeada, en láurea. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas LASTIGI entre líneas. 7,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1277
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1602). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín y m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo mWwS+Ç. 10,46 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1280
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1863). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea q0e#@i. Escasa. 6,06 g. BC/BC+. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2266.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2998
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie D. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1028
(158-159 d.C). Antonino pío. Denario. (Spink. 4140) (S. 1117) (RIC. 293, nota). Anv.: AIITONQVÙ AVG PIVÙ P. P. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSC(...) DECEN N. III COS IIII. Antonino pío velado en pie a izquierda sacrificando sobre un trípode. Imitación bárbara. Rara. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3011
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie B. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.