Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1588
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1796
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). Columnario. 6,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3083
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482A). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 1S. Nº 004671/2. Segunda edición con diseño modificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1196
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Anv.: Cabeza de Apolo, detrás C, delante ¿serpiente? poco visible. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. 17,36 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1818
1757. Fernando VI. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 16). 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1405
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Con una curiosa crucecita bajo ambas caras. 1,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3099
2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. 2 billetes, series VC1295521254/263. Certificados por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1603
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2703
Venezuela. 1901. 5 bolívares. (KM. 24.2). En cápsula de la NGC como VF35, nº 4377742-013. AG. MBC. Ex Colección Granito.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1014
(hacia 126 a.c.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ápex, bajo el mentón ,. Rev.: ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza debajo escudo macedonio entre T. y Q. 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1135
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 137) (RIC. 651). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en campo P, en exergo XXI. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1159
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@vD. 7,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2789
Lote de 14 monedas diversas, desde la época romana hasta el Gobierno Provisional, más una medalla de 1982 conmemorativa del bimilenario del municipio de Calahorra. Total 15 piezas. A examinar. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1037
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. La Fecundidad en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo en brazos otros dos. 3,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2562
México. 1831. Guadalajara. FS. 8 reales. Múltiples contramarcas. AG. 26,75 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1409
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1411
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3114
Albesa. 2 pesetas. (T. 81a). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2347
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Leves rayitas. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1375
Emirato. AH 217. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2865
Estados Unidos. Pawn Star Gold & Silver Pawn Shop. The Old Man 71st Birthday. En cápsula de la NGC. Plata. 31,10 g. Ø39 mm. Proof.