Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1382
Califato. AH 335. Abd al-Rahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 411) (Fro. 17). Anv.: Üwv! @(b. 4,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2370
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 25,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2119
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (AC. 994). 5,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1424
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). Anv.: @, A y báculo. @TOLO^ÈCIVI (la leyenda comienza a las 3h del reloj). Rev.: Cruz con S en 2º cuartel. RAMON COME^. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2130
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1075). Escasa. 13,03 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2134
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1084). 13,13 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2138
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1099). 13,22 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1234
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX. Rev.: Jinete con lanza, debajo XP!e!@Ç. 13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1434
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,UI-TASB-ARChË-NONA. A y U góticas. Oxidaciones. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2407
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1640
1574. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (Dugniolle 2631). Raro. 3,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2152
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 590). Falsa de época. 20,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1641
1576. Felipe II. Esperanza por la Paz. Jetón. (Dugninolle 2680). 4,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1109
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo estrella. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1664
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1264
Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. 1572) (ACIP. 932). Anv.: Cabeza barbada y diademada, delante IPTVC(I). Rev.: Rueda de ocho radios con eje central, entre ellos leyenda libiofenicia. 4,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1004
(206-194 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1071) (Craw. 114/5). Anv.: Cabeza de Hércules joven con la piel de león, detrás 5. Rev.: Proa, encima espolón de proa y (R)OMA, debajo !!!. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1006
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 689) (Craw. 195/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima asno, delante %, debajo (RO)MA. 24,16 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1008
(134 a.C.). Gens Aburia. Triente. (Spink 1011) (Craw. 244/2). Anv.: Cabeza galeada de Minerva, detrás !!!!. Rev.: Proa, encima (C). ABVRI. GEM., delante (!!)!!, debajo ROMA. 3,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2968
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie N. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1128
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11811) (Co. 130) (RIC. 58). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo C-°. Plateado original íntegro. Leve grieta radial. 3,76 g. EBC.