Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2257
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,41 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2258
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Rayita. Bella. Brillo original. AU. 8,33 g. EBC/EBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº1637.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2259
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 4). 1,01 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1084.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2260
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). En cápsula de la NGC como MS64BN, nº 6286834-008. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2261
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 10,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2262
1873. I República. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 10). Prueba no adoptada en bronce. Rara. 9,75 g. S/C-. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2263
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. 4,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2264
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2265
1870*--7-. I República. DEM. 1 peseta. (Barrera 940). Falsa de época en latón plateado. 4,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2266
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). 9,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2267
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Parte de brillo original. 9,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2268
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2269
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2270
1870. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Gaceta numismática nº 130, pág. 57) 3 punzones en anverso y 2 en reverso con GP coronadas. Posiblemente pruebas de falsario de época. 9,49 g. (BC). Ex Áureo & Calicó 22/09/2012, nº 1064.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2271
1870*--70. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 25 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2272
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves golpecitos. 24,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2273
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2274
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2275
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Rayitas y golpecitos. 24,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2276
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Golpecitos. 24,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2277
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Atractiva. 24,99 g. MBC+.