Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1474
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 59) (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). Anv.: FERDINANDUS1D1G1RX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCN-NONA. Ligeramente recortada. 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1712
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4414l). Anv.: Busto de Felipe II. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. Busto de Felipe II. Rayitas. Rara. 2,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2483
Ecuador. 1890. TF. 1 sucre. (KM. 53.3). AG. 24,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1477
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 28) (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). Anv.: Busto a izquierda, B sin travesaño detrás. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3253
Lote de 11 libros de exposiciones, monografías, billetes y medallística. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3000
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie K. Doblez en esquina en el ejemplar acabado en 425. Apresto original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2233
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). 5,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3008
1940. 1 peseta. (Ed. 442). 4 de septiembre, Santa María. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2507
Francia. 1578. Enrique III. Rennes. 1 franco. (D. 1130). AG. 12,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2766
1870 a 1904. 1 peseta. Lote de 7 monedas, todas diferentes. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2768
1870 a 1905. 2 pesetas. Lote de 8 monedas, todas diferentes. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1040
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2272
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves golpecitos. 24,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2017
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Busto desnudo. 9,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1386
Califato. AH 353. Al-Hakem II. Medinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 451) (Fro. 17). Rev.: @(b / }{7Dv!. 2,79 g. MBC+. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3050.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1770
1706. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 24). Limpiada. Escasa. 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2286
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Parte de brillo original. 4,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1053
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Su busto drapeado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, sosteniendo antorcha con ambas manos. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2291
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). 2,49 g. EBC-/EBC. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 3257.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1786
1730/28. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (AC. 440.1). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3070
1979. 1000 pesetas. (Ed. 477). 23 de octubre, Pérez Galdós. Sin serie. Certificado por PMG com Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.