Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3164
Casasbuenas (Toledo). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. BC-. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 433.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2909
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2401
1937. Menorca (Baleares). 2,50 pesetas. (AC. 24). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2146
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (AC. 1127). 13,39 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2408
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2920
1864. Valladolid. Crédito Castellano. 2000 reales de vellón. 1 de diciembre. Serie A. 3 firmas y 7 tampones de liquidación distintos. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1642
1577. Felipe II. Brujas. Llegada del Archiduque Matías. Jetón. (Dugninolle 2726). Escaso. 4,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1907
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 509). En cápsula de la NGC como VG Details Obv. Damage, nº 2892733-010. Escasa. BC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1909
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 513). Oxidaciones limpiadas. En cápsula de la NGC como Fine Details Cleaned, nº 2892734-002. Escasa. 3,21 g. (BC). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3787. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1910
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 515). En cápsula de la NGC como F12, nº 2892734-004. Escasa. 3,24 g. BC-/BC. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 261. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1911
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 517). En cápsula de la NGC como F15, nº 2892734-005. Escasa. BC-/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1912
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 518). En cápsula de la NGC como VG8, nº 2892735-002. Escasa. 3,14 g. BC-. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 263. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1915A
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 528). En cápsula de la NGC como VG8, nº 2892735-010. Escasa. 3,25 g. BC-. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 268. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3210
Madagascar. s/d (1994-1995, 1998). Banco Central. 500, 1000, 2500, 5000, 10000 y 25000 francos. (Pick. 75, 76, 78, 79, 81 y 82). 6 billetes, serie completa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2955
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. 368Aa). 30 de agosto. Serie A. Antefirma del Banco de Vizcaya. Certificado por PMG como Choice About Uncirculated 58 EPQ. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2197
1866. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (AC. 505). Escasa. 5,09 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1689
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Conserva el plateado original. Escasa así. 1,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2978
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. 425). 12 de octubre. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2979
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. 425). 12 de octubre. Serie A. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3238
Lote de 82 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1708
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru. C.G. 4419). Rayitas. Escasa. 1,33 g. MBC-.