Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1310
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2133) (ACIP. 1560). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, asomando dos pies, bajo línea ÇW4b{$. Raya en reverso. 8,52 g. MBC-. Ex Áureo 04/03/1998, nº 3119.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2335
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3105
1937 a 1954. 1 (cinco), 2 y 5 pesetas. Lote de 7 billetes, casi todos de distintas fechas. A examinar. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2597
Orden de Malta. 1962. 1 escudo. (KM. UWC. 5). Acuñación de 200 ejemplares. Escasa. AG. 11,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1207
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 744) (ACIP. 2124). Anv.: Cabeza imberbe laureada, detrás C. N., delante VOC. S. T. F. Rev.: Jabalí, encima CN. FVL., debajo (f∞Je_). Escasa. 6,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2346
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 5,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1374
Emirato. AH 215. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. anv. 5, rev. 7). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2861
Alemania. (1905). Sociedad Alemana para el Rescate de Náufragos, otorgada por la Fundación Laeisz. Plata. 14,98 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2098
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 842). 6,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1614
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. 499). Oxidaciones. 6,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2876
Francia. 1870. República Francesa. Orden Nacional de la Legión de Honor. Condecoración. 15x15 mm con anilla solidaria y láurea con cinta roja. Cruz en aspa de cinco brazos esmaltados en blanco y un círculo central en dorado y azul con inscripción, sobre corona de laurel. En estuche original. 2,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2109
1812. Fernando VII. Santiago. F.J. 2 reales. (AC. 942). Escasa. 6,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2368
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Golpecitos. 25,03 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2755.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2887
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-. Ex Colección Tomás Prieto 15/09/2022, nº 434.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1425
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.Occitània 100 var) (Cru.C.G. 2124 var). Anv.: Busto a izquierda. @REX21R1GONE. Rev.: Cruz. !!!PO!!!VI!!NC!!!I1. Cospel ligeramente irregular. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3153
El Soleràs. 5 y 50 céntimos. (T. 2763 y 2765). 2 cartones, con puntos de aguja. Raros. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3155
Tornabous. 1 peseta. (T. 2917 y 2921). 2 billetes nº 315 y 0377. Raros. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2133
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1083). 13,13 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2135
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). Tipo "cabezón". 12,86 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2907
Estados Pontificios. Lote de 8 medallas de León XII, Pío IX (tres) y León XIII (cuatro), todas distintas. A examinar. Bronce, bronce dorado y metal blanco. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3163
Almonacid (Toledo). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 89) (RGH. faltan). 2 cartones. Raros. RC/BC-. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 429.