Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2173
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Acuñación floja. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2174
1817. Fernando VII. Santiago. JF. 1 escudo. (AC. 1572). Ensayadores y marca de ceca intercambiados. Rara. 3,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2175
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". 6,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2176
1813. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1597). Busto pequeño. Sirvió como joya. Rara. 6,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2177
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Rayitas en anverso. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2178
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "Cabezón". Parte de brillo original. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2179
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Hojita, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,70 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 3470.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2180
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6613632-012. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2181
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Golpes en canto. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2182
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Hojitas. Rayitas. Pleno brillo original. 27,01 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2183
184(...). Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. tipo 4). Error de acuñación. 12,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2184
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Buen ejemplar. 14,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2185
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. AC. 30). 15,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2186
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Cospel doble. Escasa. 1,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2187
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). Limpiada. 4,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2188
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 119). 14,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2189
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Fallo de acuñación. 9,37 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2190
1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 176). 3,59 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2191
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 12,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2192
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo (AC. 261). 12,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2193
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Atractiva. 5,85 g. MBC+/EBC-.