Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2461
Bolivia. 1834. Potosí. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1132
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 46) (RIC. 158). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R-rayo-Z. 4,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2481
Ecuador. 1843. MV. 2 reales. (KM. 24). Perforación. Muy escasa. AG. 12,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1136
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981) (Co. 254) (RIC. 169 var). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-rayo--. 4,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3013
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Levísima ondulación longitudinal por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2502
Estados Unidos. s/d. American Medallion Corporation, Inc. 1 onza de plata. Golpecito. AG. 30,87 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2758
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3031
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Leves ondulaciones en sus márgenes superior e inferior. Manchitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1753
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211) (Cru. C.G. 4906). Anv.: CAROL!II!DG!HISP!REX!. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1693. 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1533
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado ¿Segovia o Salamanca?. Dinero. (AB. 328, como pepión). Anv.: Castillo, !!!debajo. @F REX CÈSTELLE. Rev.: León. @ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1388
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 40). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1775
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1583
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 284). 1,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2564
México. 1893. CA (Chihuahua). MM. 8 reales. (KM. 377.2). Pequeños resellos orientales. AG. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2566
México. 1894. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (KM. 377.13). AG. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2571
México. 1883/2 México. M. 10 centavos. (KM. 403.7). AG. 2,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1195
Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128c). Anv.: TI. AVGVS. DIVI AVGVSTI F. IMP. CAESAR. Su cabeza laureada. Rev.: L. FVL. SPARS(O) L. SATVRNIN(O) I(I) VIR M. C. I. Toro parado. 12,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1599
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 420). 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1601
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Grieta. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1602
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 423). 3,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1719
¿Felipe IV?. 2 reales. Falsa de época en cobre plateado. 5,64 g. BC.