Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1415
Artuquidas de Mardin. Qutb al-Din il-Ghazi II. Dirhem de cobre. (S.Album 1828.1) (Mitchiner W. of I. 1031). 11,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1212
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo :f{W. 5,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1378
Emirato. AH 253. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 11). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1572
Reyes Católicos. Sevilla. n. 2 maravedís. (AC. 107). 4,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3139
Penelles. 25 céntimos. (T. 2085a). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2629
Ruanda. 2010. 50 francos. (KM. falta (39 para el año 2011)). Mapa de África - Familia de leones. Rayitas. Escasa. AG. 31,15 g. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2379
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Encapsulada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2898
1977 a 1988. Lote de 5 medallas de Subirachs: Commemoració del set-cents aniversari de Jaume el Conqueridor(1977, Jaume B. Cendrós), Daedalus (1979, dos), Mil·lenari de Catalunya (1988) y VI Biennal Internacional Esportistes en l'art (s/d). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2139
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1101). 13,19 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1632
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2140
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1104). 12,99 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2398
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1242
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de léon. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (Ó)Ê·fl, debajo (””’œ), entre ambos –. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2411
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 22). Perforación central desplazada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1914
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1 real. (AC. 522). 2,82 g. BC/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1665
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). 6,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1260
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo cfQvC. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1113
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10966) (S. 220) (RIC. 78). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVG. La Paz corriendo a izquierda con rama de olivo y cetro. Leve grieta. 4,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2192
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo (AC. 261). 12,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3225
Serbia. Lote de 5 billetes de distintos valores y fechas. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3227
Suiza. 2012. Banco Nacional. 50 francos. (Pick 71e). Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.